Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.09.2021

Экологический квест "Чистые игры" вновь прошел в Первоуральске

120 человек вышли на старт экологического квеста в Первоуральске. На этот раз участники приводили в порядок берег реки Чусовая возле Сажинского моста. Как проходили шестые «Чистые Игры», расскажем в сюжете.

120 человек вышли на старт экологического квеста в Первоуральске. «Разогреваемся, хоп, хоп, хоп, хоп». День – холодный, настрой – боевой. Несмотря на дождь и пронизывающий ветер, первоуральцы готовы бороться за чистоту. Им предстоит не просто сбор и сортировка мусора, а соревнование на качество и скорость. Чтобы побороться за «Кубок чистоты», семья Анастасии Тихоновой пришла полным составом.

АНАСТАСИЯ ТИХОНОВА, УЧАСТНИЦА СОРЕВНОВАНИЙ: "Мы любим чистоту, мы любим природу. Надо убираться, поддерживать порядок. Все пакеты полные хотим собрать, вообще всё убрать надо, я считаю. Мы победим".

Первоуральцы поддержали акцию "Всемирный день чистоты", проведя в этот день экоквест «Чистые игры» в одном из излюбленных мест отдыха вдоль берега реки Чусовая. Организаторами выступает общественное движение «Город Первых», которое работает при поддержке Первоуральского новотрубного завода Трубной Металлургической компании. Предприятие выделило средства на создание призового фонда экосоревнований.

ЕВГЕНИЙ КРЫЛОВ, КООРДИНАТОР ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ГОРОД ПЕРВЫХ»: "Предприятие экологически ориентировано, и поэтому важно уже с детского возраста, средних лет проявлять эту инициативу, поддерживать волонтёров, которые в нашем городе есть и занимают очень активную позицию".

На соревнования по сбору мусора российские экоактивисты выходят каждую весну и осень. Принять участие в экологическом квесте "Чистые игры" в Первоуральске собралось рекордное количество - 30 команд. Одна из них — сборная заводчан – «Цех № 58» – неоднократные победители квеста. Чтобы выиграть и в этот раз, сменили тактику.

В мешки отправляются пластик – его здесь больше всего — стекло и металл. Из леса выносят резиновые покрышки и другие опасные отходы. За собранный мусор и его сортировку участники зарабатывают баллы. Общий итог - почти 600 мешков отходов, это около 4 тонн. По традиции их вывозят сотрудники компании ТБО «Экосервис».

ДАНИЛА ШЕСТАКОВ, ЛИДЕР ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ГОРОД ПЕРВЫХ»: "Пластик будет отправлен на переработку – это здорово. Мы идём в тренде со всем миром, приучая людей, участников, волонтёров к раздельному сбору, ну, и просто хорошее дело".

В этом году "Чистые игры" стали частью проекта "Герои Чусовой", который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Победителями экоквеста вновь становится команда «Цех №58». Им вручают Кубок Чистоты и сертификаты в супермаркет. Второе место — у команды «Морские тигры» – дебютантов соревнований.

СЕРГЕЙ ЧЕНЬ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ: "Сегодня — замечательный день. Я и моя команда, мы уставшие, мокрые от пота и дождя, но безумно счастливые, потому что мы ощутили, пережили эту игру. Никогда ещё сбор мусора не был таким весёлым".

Третье место занимает команда «Мега яблочки». Призёры получают кубки, дипломы и денежные сертификаты. В подарок участникам – памятные сувениры от организаторов. Результат совместной работы – хорошее настроение, а главное – чистый город.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика