Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.07.2021

Трудовые династии металлургов. Стулины


Отработали на одном предприятии более трёхсот лет. На трудовой рекорд идёт династия Стулиных, в ней уже четыре поколения металлургов. В преддверие их профессионального праздника мы рассказываем о первоуральцах, чья профессия стала призванием на века.

У мемориала заводчанам, погибшим в Великой Отечественной войне, собрались продолжатели трудовой династии. Общий стаж работы всех её представителей на Первоуральском новотрубном заводе – 320 лет. Традиция, начатая некогда предками, жива и сегодня.

СВЕТЛАНА СТУЛИНА, ПРИЁМОСДАТЧИК ГРУЗА И БАГАЖА ПНТЗ ТМК: «Работаю на заводе с 17 лет, 39 лет уже. На заводе почти вся моя семья работает. Начиная с деда, родители мои работали на заводе, дети мои пришли по моему совету».

Машинист крана, стропальщик, кузнец, правильщик, резчик: это ещё не весь список специальностей, которые освоили в семье Стулиных. У одного только Артёма – 9 профессий. Сегодня почти все представители династии работают в трубоэлектросварочном цехе. Его продукцию используют в ЖКХ, автопроме, машиностроении и даже при производстве бытовой техники.

ДАРЬЯ СТУЛИНА, ПРИЁМОСДАТЧИК НА УЧАСТКЕ ОТГРУЗКИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ ПНТЗ ТМК: «Всегда ощущается поддержка. У нас, в принципе, в цехе все - как одна большая семья, а тем более тут – родные люди, очень комфортно, всегда выручат, помогут в сложной ситуации».

За общим столом обсуждают новости и планы: на семейном совете собираются представители нескольких поколений. Старше всех здесь Нина Савыкова, она пришла на завод в середине прошлого века и осталась на сорок лет. Это было уже второе поколение династии.

НИНА САВЫКОВА, ВЕТЕРАН ТРУДА: «Потому что папа работал на заводе, и мне хотелось на заводе. С 17 лет пришла, работала сначала разнорабочей, потом 25 лет крановщицей на протяжке».

В семейном альбоме сохранились десятки чёрно-белых фотографий. Среди них – портрет основателя династии металлургов Михаила Капралова и фото с различных экскурсий, где металлурги побывали вместе с трудовым коллективом.

Трудиться привыкли даже на отдыхе. Пока бригадир Артём Стулин занят заготовкой дров, его супруга – крановщица Екатерина Стулина – собирает в огороде землянику. На дачном участке всегда много дел, говорят представители династии.

В династии Стулиных четыре поколения. И подрастает будущее – пятое. По словам родителей, дети уже думают о том, чтобы освоить рабочие профессии и стать достойными продолжателями большой трудовой династии.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика