Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.07.2021

В Свердловской области появится медицинский кластер


Что итальянцы привезли на Урал, как будут применяться промышленные новинки и каковы перспективы развития медицины: об этом и не только говорили в рамках международной выставки «Иннопром». Там побывали первые лица страны: впервые оценил выставку председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Футуристическая атмосфера здесь повсюду. Выставка «Иннопром» притягивает множество посетителей. В этом году на Урал съехались более 40 000 гостей, представляющих 600 индустриальных компаний со всего мира. Масштабный промышленный форум посетил председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Михаил МИШУСТИН, председатель Правительства России: "Много интересных проектов. Нам есть, что предложить нашим зарубежным партнёрам".

В рамках международной выставки «Иннопром» проходит множество важных деловых встреч. В непростое время пандемии особое внимание председатель российского Правительства уделил здравоохранению Среднего Урала. По просьбе губернатора Евгения Куйвашева 230 млн рублей будут выделены для переоснащения детской областной клинической больницы. А через несколько лет в Екатеринбурге появится первый в УрФО медицинский кластер. На его площадке разместятся несколько лечебных и научных учреждений. НИИ охраны материнства и младенчества, Уральский медуниверситет, детская и взрослая больницы, травматологическое отделение, онкоцентр. Михаил Мишустин обещал выделить на реализацию этого проекта федеральные средства. Как отметил Евгений Куйвашев, медицинский кластер будет обслуживать сложных больных со всей Свердловской области. Кроме того, он призван решить кадровую проблему в здравоохранении.

Михаил МИШУСТИН, председатель Правительства России: "Очень важный проект – это медицинский кластер. Уникальные специалисты, которые работают в перинатальном центре у вас, известны по всей стране. Очень важно, что мы с вашим участием договорились о схеме финансирования, соотвествующие средства будут выделены".

Также в рамках выставки состоялись переговоры между уральскими и казахстанскими компаниями. Участие в диалоге приняли 9 компаний Казахстана и более 30 предприятий Свердловской области. Гостей приветствовал председатель торгово-промышленной палаты Михаил Козлов, в рамках встреч был подписан меморандум о сотрудничестве ряда казахстанских компаний и Уральской торгово-промышленной палаты. Как отмечают участники подписания, это важно для поддержки и развития торговых отношений. Главным иностранным партнёром «Иннопрома» в этом году стала Италия. Не удивительно, что здесь красуется гордость итальянского автопрома. Впрочем, взгляд притягивает практически каждая новинка.

Международная выставка ИННОПРОМ стала важным событием для всей Свердловской области. Её уже посетили десятки тысяч уральцев, многие пристально следят за её проведением. Мы спросили первоуральцев о том, какие достижения науки и технологий, представленные на выставке, впечатлили их.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика