Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


05.07.2021

В Первоуральске прошел музыкальный фестиваль "Безумный день"


Безумный день охватил Первоуральск. Наш город присоединился к международному фестивалю академической музыки. Исполнить произведения классиков приехали музыканты из Екатеринбурга и Москвы, а специальным гостем стал струнный квартет из Франции. Подробнее Елена Пряхина.

На первоуральской сцене — обладатель музыкальных наград международного уровня – один из лучших струнных квартетов Европы «Psophos». Произведения Гайдна и Моцарта в исполнении французов буквально завораживают публику.

Сесиль ГРАССИ, альтистка струнного квартета «Psophos» /Франция/: "Нам очень нравится российская публика, очень приятно. И она не отличается от французской, мы чувствуем такой же приятный ответ от публики. Не так важно, большой город или маленький, главное – атмосфера концерта. Музыка – это уникальный язык, универсальный язык для всех, и главное, что мы чувствуем".

В Первоуральск французский струнный квартет приехал, чтобы принять участие в «Безумном дне» – международном фестивале, объединяющем сотни исполнителей и десятки тысяч слушателей со всего мира. На протяжении 4 лет единственной площадкой фестиваля в России был только Екатеринбург. С 2018 года мероприятия «Безумного дня» проходят и в Первоуральске.

Павел МАЗАЛОВ, заместитель генерального директора по основной деятельности ИКЦ: "Очень важно приобщаться к высокой культуре, высокой музыке, которая известна на весь мир. Это важно и интересно. Самому обогатиться духовно, поднять престиж как учреждения, так и города. Привлечь новых людей сюда".

В рамках фестиваля в ИКЦ открыто 10 площадок: выступают музыканты из Екатеринбурга и Москвы, показывают свое творчество первоуральцы. Можно заняться рукоделием и записать собственную песню в профессиональной студии звукозаписи.

Валерий СИВУХИН, житель Первоуральска: "Побывали не на всех мероприятиях, всё сложно объять. Так сказать, выделили то, что нам больше всего по душе. В музыкальном баттле поучаствовали. Хватило эмоций, это такая игра, дошло дело и до караоке".

«Безумный день» в Первоуральске собрал более 300 гостей. Организаторы планируют сделать фестиваль традиционным и в следующем году собрать еще больше зрителей и участников.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика