Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


02.07.2021

Будущие врачи - выпускники целевой программы встретились с губернатором


В Первоуральской больнице ожидают кадровое пополнение. В сентябре туда планируют прийти четыре молодых специалиста: офтальмолог, два неонатолога – это те, кто занимаются патологиями у новорождённых – и детский хирург. Все они сейчас заканчивают обучение по целевой программе.

За счёт целевого обучения власти региона намерены решить кадровые проблемы в медицине. Механизм привлечения специалистов прост: сначала государство платит за обучение будущего врача, а затем он определённое время обязан отработать по специальности. Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с выпускниками-целевиками Уральского государственного медицинского университета. В этом году их 327, вскоре они отправятся работать в больницы Свердловской области. В регионе действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», по которым специалистам, уехавшим работать в сёла и малые города, за три года выплачено 420 миллионов рублей.

Евгений КУЙВАШЕВ, губернатор Свердловской области: «Развитие здравоохранения, повышение качества и доступности медицинской помощи, укрепление здоровья и рост продолжительности жизни являются приоритетными задачами. Мы значительно, в 2.5 раза увеличили набор студентов-целевиков на бюджетные места в университете. Мы будем и впредь вести эту работу, обеспечивая уральцев качественной, доступной и современной медициной».





Возврат к списку


Яндекс.Метрика