Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


24.06.2021

Лошади гуляют на детской площадке в микрорайоне Совхоз


На одну из детских площадок Первоуральска пожаловали... лошади. И присутствие людей рядом их, похоже, ничуть не смущает, а вот некоторых горожан, напротив – пугает. Подробности необычного соседства узнал Алексей Вербицкий.

Эти кадры сняли жители микрорайона Совхоз. Детскую площадку облюбовали лошади. Для травоядных она стала чем-то вроде пастбища – животные неспешно перекусывают, вовсе не думая уходить. И так уже не первый день, говорят жители.

Маргарита СОЛОВЬЁВА, жительница Первоуральска: «Стало опасно, потому что они дичают иногда и к концу дня они могут уже погнаться, и если идёшь с коляской, уже опасно, особенно если конь гуляет. Бегут за тобой, они агрессивные, они оборачиваются и фыркают, страшно, особенно за детей, конечно».

Куда чаще, чем на детской площадке, лошади пасутся под окнами многоэтажки, говорят жители. Сегодня, например, взрослые животные привязаны к деревьям, а жеребята – свободно гуляют. К таким прогулкам скакунов у местных разное отношение.

Надежда БУРКОВА, жительница Первоуральска: «Я не опасаюсь: мы выросли в Совхозе, у нас всегда были лошади в Совхозе, раньше не было тракторов и машин, всё возили на лошадях, на тележечках. Мы выросли. Были проводы русской зимы всегда на троечках с бубенцами, дети всегда подходили, гладили».

От палисадника, где пасутся лошади, и до детской площадки – всего несколько метров: нужно только перейти дорогу. Такое соседство устраивает не всех жителей. Несколько местных жителей, сделали ход конём: обратились в полицию.

Рустем НУРУЛЛИН, и.о. начальника службы участковых уполномоченных полиции ОМВД Первоуральска: «Мною был осуществлён выезд, проверена информация, личность собственника установлена, будет проводиться проверка, приняты меры в законном порядке».

Полицейская проверка займёт несколько дней. Если докажут вину владельца лошадей, ему могут выписать штраф за нарушение правил выгула домашних животных. По закону, кони тоже относятся к ним.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика