Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.06.2021

Газета "Вечерний Первоуральск" отмечает 90-летний юбилей


В эти дни старейшая газета нашего города, «Вечерний Первоуральск», отмечает солидный юбилей. 90 лет назад вышел в свет первый номер издания. За это время первоуральцы прочитали более 19 тысяч номеров газеты. Об истории и сегодняшней работе редакции расскажет Дмитрий Коньков.

Утро четверга для журналистов «Вечернего Первоуральска» начинается с разбора свежего номера газеты. В нём рассказывается о дорожных ремонтах, детском отдыхе, работе врачей. Но главные публикации – о самой газете. В субботу изданию исполнится 90 лет. К юбилею приводят в порядок фотоархив редакции. На снимках рабочие, студенты, артисты, жители города, свидетели истории Первоуральска. 19 июня 1931 года в свет вышел первый номер издания. Тогда газета называлась «Голос ударника». Спустя год её переименовали в «Под знаменем Ленина», а через 60 лет — в «Вечерний Первоуральск». Сегодня по этим страницам можно проследить всю историю города. Лучше всего об этом знает самый молодой сотрудник старейшей газеты Мария Злобина. Теперь об истории города она знает все: от появления первого каменного дома, до последних событий.

Мария ЗЛОБИНА, корреспондент газеты «Вечерний Первоуральск»: "Когда берешь в руки подшивку 50-х, 60-х годов, понимаешь, что это — настоящий раритет, это — живая история, и газете чуть-чуть меньше века".

Впрочем, журналисты газеты не ограничивались лишь описанием событий городской жизни. Благодаря газетным публикациям решались многие проблемы Первоуральска. Неудивительно, что дважды газету признавали одним из лучших городских изданий Советского Союза. Многие сотрудники были удостоены государственных наград. Газета организовала первую школу рабочих корреспондентов, провела десятки благотворительных акций. Предмет особой гордости сотрудников - тираж издания, самый большой за всю историю Первоуральска.

Наталия КОНЬКОВА, главный редактор газеты «Вечерний Первоуральск»: "В 1991 году, например, он достигал 40 тысяч экземпляров. Ну, и ещё одним достижением является то, что в 2011 году газета, уже «Вечерний Первоуральск», перешла полностью на цветную печать".

Вечером редакция газеты принимает поздравления. На торжественный концерт в честь юбилея «Вечерки» гости, как и полагается, пришли не с пустыми руками. В юбилейный год сотрудники газеты отмечены почетными грамотами Законодательного Собрания Свердловской области.

Алексей ДРОНОВ, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «Газета «Вечерний Первоуральск» удостоена и диплома губернатора и диплома Законодательного Собрания и массы других наград. Поэтому это все уже было в истории газеты. Я сегодня пришел к конкретным людям, сказать спасибо за их работу».

Разумеется, звучат сегодня в адрес редакции не только поздравления, но и пожелания, главное из которых — продолжать рассказывать читателям о том, что происходит в Первоуральске.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Газета остается. Газета работает. Имеет своих читателей, подписчиков. И, конечно, хотел бы пожелать и в дальнейшем вести летопись нашего города».

Завтра у журналистов редакции — обычный рабочий день. В следующем номере газеты они предложат прочитать интервью с ровесницей газеты и расскажут о выплате детских пособий. Через неделю в свет выйдет очередной, 19 тысяч 458-й номер издания.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика