Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.06.2021

Уралочка создает скульптуры из цемента


Скульптуры, вдохновлённые природой. Уральская мастерица Александра Лукьяненко создает фигуры из цемента. В коллекции девушки уже более 20 изделий. Подробности у Елены Пряхиной. 

Загадочный страж, Старичок-боровичок и 200-литровая пивная кружка – все эти скульптуры сделала из цемента Александра Лукьяненко. А этот пионер особенно важен для мастерицы. Именно с него 3 года назад женщина начала свой нелёгкий творческий путь.

Александра ЛУКЬЯНЕНКО, скульптор-любитель: "Это — первая скульптура. О ней мне рассказала лучшая подруга, что в лесу живет такой заброшенный пионер. У него было ни руки, от плеча. У него не было ни лица, ни ушей".

Александра рассказывает: собирала его по кусочкам, и теперь пионер с горном в руках выглядит как новенький. Все её скульптуры рождаются здесь – во дворе дома. Верные помощники мастерицы - тазик, ведёрко и мастерок, который хоть и обычный, но самый важный. Им Александра смешивает песок и цемент. Для того, чтобы раствор был воздушным, в тазик добавляет немного жидкого мыла, разбавляет водой – и состав готов. На каркас, слой за слоем, мастерица накладывает цемент. Состав будет сохнуть около 11 часов, поэтому у Александры есть время заняться другими скульптурами. Например, на будущую кружку она наносит уже чистовой слой и формирует его под кору дерева. Идеи для скульптур, рассказывает мастерица, черпает в природе. Гуляя по лесу, она изучает каждый цветок, дерево или травинку, а затем воплощает в своих работах. Но это лишь хобби – трудится Александра Лукьяненко в администрации посёлка. И после тяжелого дня руки сами тянутся к инструментам.

Александра ЛУКЬЯНЕНКО, скульптор-любитель: "Абстрагируешься от всего. Есть время побыть наедине с собой, всё осмыслить, принять нужные решения. Где-то музыка играет легкая, прямо эйфория, птички чирикают, кузнечики стрекочут".

В коллекции Александры — более 20 изделий. В планах мастерицы — превратить в произведение искусства дом, украсив стены барельефом из цемента.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика