Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.05.2021

Лесничие и волонтеры посадили две тысячи саженцев елей


В Первоуральске начали создавать «Сад памяти». Уже сегодня лесничие и волонтёры высадили в лесу возле микрорайона Шайтанка две тысячи саженцев елей. Подробности в сюжете.

Если землю не утрамбовать, корни маленького саженца могут засохнуть, рассказывают лесничие. Лунки для саженцев – определенной глубины – выкапывают с помощью меча Колесова – острой лопаты, созданной специально для посадки лесных культур.

Эти саженцы – часть будущего «Сада памяти» – международной акции, в рамках которой по всей планете высадят 27 миллионов деревьев – в честь каждого погибшего во время ВОВ. На помощь лесничим вышли волонтёры.

Елена КОВАЛЁВА, волонтёр: "В лесах бывают и незаконные вырубки, и так далее, помимо пожаров, тоже надо восполнять. А если существует такая акция, почему бы и не поучаствовать в ней? Это акция памяти, в честь Великой Победы наших солдат".

Место недалеко от микрорайона Шайтанка выбрали, потому что ещё 30 лет назад территория была отведена под сенокос. Теперь она относится к Городскому лесничеству, но естественным путём деревья восстанавливаются очень долго. Эти ели выкопали из-под линий электропередач. Так выполняют сразу две задачи – сохраняют от вырубки одни территории и озеленяют другие.

Борис ТРЕФИЛОВ, директор городского лесничества: "Данная территория по материалам лесоустройства числится ландшафтной поляной, но она входит в состав городских лесов, она не залесённая. Поэтому мы её наметили под посадку лесных культур".

Эти саженцы поливать не будут, говорят специалисты – влаги в почве достаточно для хорошего развития деревцев. Просто высадить деревья для будущего «Сада Памяти» недостаточно. Ближайшие 3 года лесничим предстоит следить за саженцами и очищать их от травы, которая мешает росту. А на месте тех, что не приживутся, будут высаживать новые. Лесничие уверены: прижиться должны больше 90 процентов елей и сосен. Сейчас их возраст — примерно 2 года, полноценным «Садом памяти» саженцы станут через 6 лет.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика