Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.05.2021

Профессиональный праздник сегодня отмечают медицинские сестры


Незаменимые помощники врачей сегодня отмечают свой профессиональный праздник. 12 мая – Международный день медсестры. Как торжество провели в Первоуральске, увидел Алексей Вербицкий.

Медсестра для неё – больше чем профессия, говорит Ирина Моршнева. В медицине она уже 40 лет. И точно знает, какими качествами нужно обладать, чтобы помогать людям.

Ирина МОРШНЕВА, медсестра: "Милосердие, сострадание. Нужно быть вежливой, добросердечной, тогда и люди к тебе будут относиться так, как ты хотела бы, вот это очень важно".

Профессиональный праздник Ирина Моршнева встречает на работе. Она – медсестра ОВП в микрорайоне Талица. Сюда приходят и пенсионеры, и работающие, и молодые мамы. У Ирины Геннадьевны ежедневно — по два десятка пациентов.

Евгения СЧАСТЛИВАЯ, жительница микрорайона Талица: "Я пришла выписать смесь маленькой дочке. Мы наблюдаемся в этой больнице уже 6 лет – у меня старшему сыну 6 лет. Обращаюсь к Ирине Геннадьевне по любому вопросу, она очень отзывчивый сотрудник, всегда поможет, даст советы".

Когда-то Ирина Моршнева и сама получила совет – идти в медицину — и не пожалела. У неё — ответственная работа: чётко выполнять указания врача – от заполнения карточек до поставновки капельниц. Но иногда и самой, в буквальном смысле, приходится спасать жизни.

Ирина МОРШНЕВА, медсестра: "Было такое, что я смогла оказать медицинскую помощь, которая спасла не одного человека. Одного мужчину, я помню, от инфаркта, и женщину – от анафилактического шока".

Её работа строится по принципу бережливой поликлиники – здесь берегут время пациентов. Для удобства ввели электронные документы. Сейчас работа медсестры не обходится без компьютера. В праздник чествуют лучших медсестёр Первоуральска. В списке — более 60-ти фамилий.

Виктор ДОЛГУШИН, главный врач Городской больницы Первоуральска: "Безусловно, это та должность, та боевая единица, без которой действительно невозможно проводить никакие лечебные мероприятия".

В Первоуральской больнице работает более пятисот медсестёр, это – треть от всего персонала. В Международный день медсестры виновницы торжества, как всегда, на посту. Ведь без них не обойдутся ни врачи, ни пациенты.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика