Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.04.2021

Первоуральцы приняли участие во всероссийской акции "Библионочь"


В Первоуральске на несколько часов открылся планетарий. Понаблюдать за космическими объектами смогли участники всероссийской акции "Библионочь. Книга – путь к звездам". Вместе с сотнями горожан в познавательный полёт по бескрайней вселенной отправилась и наша съёмочная группа.

Горючие газы и сверххолодные жидкости... юных первоуральцев с помощью практической физики знакомят с устройством большого космоса. Космос в этом году стал темой всероссийской акции "Библионочь". В Первоуральске она проходит сразу на нескольких площадках. В ИКЦ решили поддержать главный лозунг мероприятия "Книга – путь к звёздам". Посетителям предлагают погрузиться в мир Антуана де Сент-Экзюпери и прочитать вслух сказку "Маленький принц".

Не только почитать о космосе, но и практически побывать там смогли десятки первоуральцев. На один вечер здесь установили купол и открыли планетарий. Посетителей знакомят с галактиками Андромеда и Млечный путь.

Екатерина НИКУЛИНА, ведущий специалист по проектно-издательской деятельности ИКЦ: "Тема была "Космос", "Путь к звёздам", поэтому каждое наше мероприятие мы старались адаптировать именно к этой теме. Планировали различные мероприятия для жителей города таким образом, чтобы было интересно различным слоям населения".

В ИКЦ в этот вечер были открыты 20 площадок. Одна из самых популярных - арт-мастерская. Участникам предложили изобразить на футболке Юрия Гагарина.

Дина ЛУТКОВА, жительница Первоуральска: "Меня подруга пригласила. У меня сын тут на квесте, а я не теряю времени даром. Я ежегодно прихожу. Интересно и выставку посмотреть, вот фотографии посмотрела".

На память о "Библионочи" можно получить вот такой лист. Это не просто черный прямоугольник, а неограниченное пространство для полёта фантазии.

Оксана СМАРЫГИНА, художник: "- Оксана, как создать здесь свою вселенную? - Всё очень просто. У нас есть специально подготовленная поверхность. Она состоит из цветового слоя, воска и состава из туши и гуаши. Обыкновенным стеком мы можем начинать рисовать нашу вселенную".

В финале "Библионочь" превращается в квартирник. Первоуральские музыканты на фоне звёздного неба исполняют композиции о космосе.

Алексей КЕТОВ, музыкант: "Это всегда интересно. Во-вторых, молодому поколению это необходимо для проявления своего таланта".

В Первоуральске это — уже пятая "Библионочь". Причём, присоединиться к ней можно было не выходя из дома. Для онлайн-посетителей организаторы устроили встречу с автором популярных романов Сергеем Литвиновым.





Возврат к списку


Яндекс.Метрика