Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.04.2021

Участники заводского турклуба отправились в поход выходного дня


Больше 10 километров пешком и ни капли усталости. Группа первоуральцев отправилась в поход выходного дня по окрестностям микрорайона Динас. Что интересного туристы встретили на своем пути – расскажут наши корреспонденты. 

В поисках приключений они не боятся промочить ноги или запачкаться грязью. Вдыхая свежий весенний воздух, группа туристов движется то по талым лесным тропам, то по проселочной дороге. Прогулка по отдаленным районам города оказывается увлекательной, как поход в исторический музей. 

Роза БОНДАРЬ, участница похода: «Шли мы когда по Подволошной, по улице просто шли, встретили такой дом. Там старинные вещи, просто старинные вещи, картины такие - шедевры! Мы их сфотографировали, посмотрели, хозяйка вышла нам рассказала».

На прогулку выходного дня Роза Бондарь отправилась вместе с туристическим клубом ПНТЗ Трубной металлургической компании. Группа из одиннадцати любителей пеших лесных прогулок идет от устья реки Чатаевская Шайтанка до станции Подволошная, от Подволошной до санатория на Динасе.

Наталья ДЕВЯТЕРИКОВА, руководитель туристической группы: «Нам интересна история мест, где мы бываем. Поэтому мы как правило не просто так идем, а узнаем заранее что-то про эти места и мы идем в место с историей. И в эти места с историей мы приходим, рассказываем людям и глаза загораются».

Заводской турклуб существует уже 10 лет. За это время металлурги провели сотни походов и сплавов, организовали десятки чемпионатов по рафтингу, ловле рыбы и спортивному туризму - все для того, чтобы сделать досуг первоуральцев полезным и запоминающимся.

Четыре километра пути и долгожданный привал. На поляне в лесу туристы находят уже обустроенную обеденную зону. И пока мужчины разводят костер, женская часть коллектива накрывает на стол. Опытные участники клуба знают, в рюкзаке туриста должна быть не только еда. Игорь Девятериков всегда берет с собой нож, охотничьи спички, медицинский пластырь и бельевую веревку.

Игорь ДЕВЯТЕРИКОВ, участник похода: «Допустим, навес можно связать. Человеку если поплохело, ну я не говорю про самые серьезные случаи, переломы, шину где-то что-то наложить без веревки сложно. Даже вот где-то одежды повреждение, обуви. Связать что-то. Всегда надо».

Перекусив и немного отдохнув, туристы тушат костер и вновь отправляются в путь - впереди еще больше пяти километров. Присоединиться к турклубу может любой желающий. Следующий поход состоится в мае. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика