Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.04.2021

Ищу тебя, хозяин


Назвать породу этой собаки затрудняются даже волонтёры, говорят, возможно, это смесь корги и шпица. Спокойный и ласковый, но пока не привыкший к поводку пес в приют попал неделю назад. История банальная – долго бегал один на улице Емлина, местные жители заметили его и позвонили зоозащитникам. Сейчас волонтёры ищут прежнего хозяина, если не получится, постараются найти нового владельца.

Наталья НЕКРАСОВА, волонтёр: «Абсолютно дружелюбный пёс, ну конечно не ухоженный, шерсть разросшаяся. Возможно где-то содержался внутри дома Содержался на самовыгуле, что для собаки может закончится просто трагически».

Ещё один безымянный пёс появился в приюте совсем недавно. Своими внушительными размерами он наводил страх на жителей Магнитки, там он скитался всю зиму. Правда агрессии ни к людям, ни к другим животным не проявлял и люди его охотно подкармливали. По словам волонтёров, пёс в идеальном возрасте, чтобы воспитать из него прекрасную сторожевую собаку.

Наталья НЕКРАСОВА, волонтёр: «На улице бы просто на просто бы одичал, озлобился на людей и мы бы получили - бродячую, агрессивную собаку».

Этим малышам волонтеры надеются найти хотя бы временную передержку. 11 щенков в приют попали пару дней назад – все они из разных пометов. Кого-то оставили в лесу, кого-то подкинули к крыльцу дома – каждому чуть больше месяца и содержание в питомнике опасно для их здоровья. 

Наталья НЕКРАСОВА, волонтёр: «При такой массовости в приюте щенкам очень сложно выжить. Они ещё не привитые, не получили полный курс вакцинации, поэтому очень подвержены инфекциям».

В приюте сейчас содержится более 200 собак. Статистика, говорят зоозащитники, довольно печальная – за неделю новых подопечных привозят больше, чем удается пристроить волонтерам. "Добрые руки" ищут по всей Свердловской области. Например, Наталия Садрисламова приехала за собакой из Дегтярска.

Наталия САДРИСЛАМОВА, жительница Дегтярска: «С первого взгляда любовь. Долго выбирала, так что пускай люди не боятся, приезжают, выбирают и они будут счастливые, и люди будут с таким счастьем».

Приюту необходимы корма, покрывала, подушки, моющие и чистящие средства. Ждут здесь и новых помощников для приготовления еды и уборки вольеров. А каждые выходные в Первоуральском обществе защиты животных проходят дни открытых дверей. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика