Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.04.2021

В Первоуральске прошли соревнования по скалолазанию


Крутой подъем для любителей экстрима. В Первоуральске прошли соревнования по скалолазанию. Кто взял верх и покорил 9-метровую стену за считанные секунды, расскажет Елена Пряхина. 

Молниеносно, цепляясь за крепления на стене, Наталья Пастухова поднимается вверх. Выносливости девушке не занимать. Несмотря на то, что это ее первый опыт в скалолазании, сегодня спортсменка выбрала одну из самых сложных трасс скалодрома.

Наталья ПАСТУХОВА, участница соревнований по скалолазанию: «Я когда увидела стену, у меня был немного мандраж, и сейчас присутствует. Но это моя мечта. Да я здесь никогда не была. И такой адреналин, когда ползешь, лезешь по стене. Это очень классно, мне понравилось, вообще, вау! Хочу еще».

В Первоуральске проходят соревнования по скалолазанию "Безумный Скалодром 2021". Состязания для любителей экстремальных ощущений устроила общественная организация "Первоуральск – город чемпионов", работающая при поддержке ПНТЗ Трубной металлургической компании. Общественники с каждым разом стараются придумывать интересные и креативные состязания, чтобы привлечь к спорту как можно больше горожан.

Елена ШЕВЧЕНКО, активистка общественной организации "Первоуральск – город чемпионов": «Такие соревнований по скалолазанию мы проводим уже во второй раз. Прошлые состязания прошли в 2018-м. Несмотря на то, что мы стараемся всегда что-то интересное, новое, оригинальное провести, но такие соревнования очень полюбились и все ждали, и интересовались, будет ли повтор. И вот он наконец-то случился».

Проверить себя на ловкость, цепкость и скорость вызвались 35 спортсменов от 7 до 39 лет, их разделили на 5 возрастных групп. Сами состязания проходят в два этапа. На первом – отборочном – скалолазы должны как можно быстрее подняться на девятиметровую стену и обязательно задеть самую верхнюю часть скалодрома, только тогда остановится секундомер.  

Самые маленькие участники покоряют трассу наравне со взрослыми. В состязании принимают участие и профессионалы. Дмитрий Топорков больше 4-х лет занимался скалолазанием в Екатеринбурге. По его словам любительские состязания – большая редкость даже в мегаполисе.

Дмитрий ТОПОРКОВ, участник соревнований по скалолазанию: «К любительским соревнованиям отношусь хорошо. Это популяризует спорт в конце концов. Новичкам рано участвовать в серьезных, взрослых соревнованиях, а это хороший способ привлечь и детей, и взрослых людей в данный вид спорта».

Три самых быстрых участника в каждой возрастной группе вышли в финал соревнований. Там, в подъеме "наперегонки" и определились победители. Первое место среди детей заняли Степан Егоров и Александра Суворова, из девушек самой быстрой стала Наталья Пастухова. Максим Ольховый и Дмитрий Топорков стали лучшими среди мужчин-любителей и профессионалов.  


Возврат к списку


Яндекс.Метрика