Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


10.04.2021

Волонтеры навестили ветерана Великой Отечественной войны


Двое первоуральцев организовали благотворительную акцию: решили не ждать наступления 9 мая и устроили сбор средств для ветеранов Великой Отечественной войны. На призыв откликнулись десятки горожан. Какую сумму удалось собрать волонтерам, и как они распорядились деньгами, расскажет Дмитрий Коньков. 

В магазине Ксения и Александр выбирают только самые лучшие продукты: разнообразные фрукты и овощи, колбасы и сыр. Такой набор волонтеры собирают для ветерана Великой Отечественной войны Ксении Каляновой – что лучше купить, подсказали ее родственники.

Деньги на покупку подарков волонтерам помогли собрать несколько десятков горожан. Месяц назад Александр Черкасов и Ксения Киселева объявили на своих страницах в социальных сетях акцию - "Подари ветерану радость" - предложили первоуральцам собрать деньги и порадовать фронтовиков. Просто так, без повода. И горожане откликнулись.

Ксения КИСЕЛЕВА, волонтер: «Я ожидала, что отклик будет. Но я не ожидала, что он будет настолько быстр и вот в такой сумме. Собрать менее чем за сутки порядка 35 тысяч рублей, я считаю, что это круто».

Прежде чем войти в квартиру, волонтеры обрабатывают руки антисептиком и измеряют температуру - ведь в гости идут к пожилому человеку, здоровье которого надо беречь.

Но встреча затянулась - Ксении Ивановне Каляновой есть о чем рассказать молодым людям. В этом году ей исполнится сто лет. На войне служила санитаркой, спасала раненых, сама была ранена и контужена. Дошла до Берлина. Подарку волонтеров, конечно обрадовалась, но говорит, что он для нее не самое главное.

Ксения КАЛЯНОВА, жительница Первоуральска: «Конечно приятно, что вы нас не забываете. Не забываете нас. Это хорошо. Помните, что это мы отстаивали и прошли через все эти невзгоды. Тяжело было. Мы воевали».

Акцию первоуральские волонтеры хотят сделать бессрочной. Радовать фронтовиков визитами и теплым дружеским общением планируют на протяжении всего года. Теперь дело за неравнодушными первоуральцами.

Александр ЧЕРКАСОВ, волонтер: «Есть люди, которым мы благодарны за свою жизнь и свободу - конкретно ветераны. Мы вспоминаем о них только 9 мая. Это не справедливо, я считаю. Людей в городе очень много, добрых отзывчивых, но они не знают куда пойти и как помочь».

Волонтеры надеются, что первоуральцы поддержат их акцию и вместе, общими усилиями, они смогут подарить радость каждому ветерану Великой Отечественной войны. Тем более, что таких людей в Первоуральске осталось всего 22 человека.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика