Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


09.04.2021

Специалисты УЖКХ проверяют, как первоуральские дороги пережили зиму


Трещины, проседания асфальта и повреждения возле бордюров: первоуральские коммунальщики начали проверку недавно отремонтированных дорог. К какому выводу пришли, расскажем в сюжете. 

Яркая жилетка, чтобы быть заметным на проезжей части, линейка и смартфон. Представитель городского управления ЖКХ Алексей Бузулуков выясняет, как дорога на улице Ватутина пережила зиму. Асфальт обновляли в 2018 году. Ещё не вышел срок гарантии, а полотно трещит по шву.

«Подрядчик обязан произвести санацию этого шва, то есть, пролить его битумом, при необходимости с добавлением нового материала. Раскрытие в данном месте составляет порядка 12 сантиметров, то есть это абсолютно не допустимое, конечно же, значение».

Первоуральские коммунальщики начали проверку недавно отремонтированных дорог. Одна из таких - на улице Медиков. Жизнь асфальту здесь продлили, но при проверке обнаружился неутешительный диагноз: «Бортовой камень обладает подвижностью, и вот, например, он начал отходить у нас от кромки тротуара. Вот, соответственно, вдоль гранита у нас образовалась трещина».

Теперь предстоит установить причину разрушения, и если окажется, что была нарушена технология ремонта, претензии предъявят подрядчику.  

Алексей БУЗУЛУКОВ, начальник отдела благоустройства и содержания дорог УЖКХ Первоуральска: «По результатам проверки составлены акты соответствующие, будут направлены подрядным организациям с сопроводительными письмами, со всеми фотографиями, приложениями с требованиями о немедленном устранении выявленных дефектов. Выявленные дефекты подрядные организации устраняют за свой собственный счёт, без участия городского бюджета».

Но только в том случае, если не вышел срок гарантии - здесь он составляет пять лет, и если тот или иной дефект возник по вине подрядчика. За несколько дней проверили 12 дорог, выявили больше десятка недочётов. С коммунальщиками согласны и многие водители. 

Александр КАПРАЛОВ, житель Первоуральска: «Есть разделение, трещина, посредине дороги, которая в скором времени ещё сильнее разрушится, дорога придёт в негодность в этом месте».

В списке недавно отремонтированных в Первоуральске - тридцать одна дорога. Все их коммунальщики планируют проверить в ближайшие две недели. И обязать ответственных лиц исправить недочёты. 

Каждую дорогу, где ещё не вышел гарантийный срок после ремонтов и где обнаружены нарушения, специалисты управления ЖКХ проверят ещё раз. Предположительно, рейд проведут до наступления лета. Задача - убедиться, что подрядчики устранили все нарушения, иначе снова придётся предъявлять им претензии.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика