Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


03.04.2021

Суд вынес приговор по делу об убийстве Полины Драница


Свердловский областной суд вынес приговор первоуральцу Вячеславу Попову. Мужчину обвиняли в том, что в марте прошлого года, на пороге здания мирового суда, он жестоко убил свою бывшую сожительницу и ранил еще двух человек. Дмитрий Коньков подробнее. 

На оглашение приговора подсудимый Вячеслав Попов пришел не как обычно в спортивном, а в строгом костюме. Пока зачитывают описание преступлений, в совершении которых его обвиняют, Попов спокоен. Чего не скажешь о присутствующих в зале. По материалам уголовного дела подсудимый нанес своей жертве Полине Дранице 13 ножевых ранений.

«Которые осложнились острой кровопотерей, привели к остановке сердечной и дыхательной деятельности с угнетением нервной системы и причинением тяжкого вреда здоровью. И повлекли смерть Драницы на месте происшествия спустя непродолжительный период времени».

Убийство произошло 18 марта прошлого года. В этот день Полина Драница и её бывший сожитель Вячеслав Попов должны были встретиться зале суда. Женщина обвиняла мужчину в побоях. Но заседание не состоялось. Вячеслав набросился на Полину с ножом. А затем ранил судебного пристава и очевидца, которые попытались защитить женщину. Это ЧП взбудоражило весь город. Несколько часов оперативные службы прочесывали дворы и досматривали транспорт. Вячеслава Попова нашли в одной из многоэтажек, где он пытался покончить с собой. Сейчас его обвиняют по пяти статьям уголовного кодекса.

Татьяна НОВОСЕЛЬЦЕВА, прокурор отдела государственных обвинителей Прокуратуры Свердловской области: «За совершение угрозы убийством, убийство, покушение на убийство двух и более лиц, в том числе в отношении лица, которое выполняло общественный долг, и также за посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Государственное обвинение просило наказания в виде 18 лет лишения свободы».

Следствие по делу продолжалось 10 месяцев. Попов признал свою вину в убийстве Драницы. 

«По совокупности преступлений и частичного сложения наказаний назначить Попову окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев».

Кроме того, мужчина должен выплатить матери и детям Полины Драницы компенсацию - три миллиона рублей. Приговор Вячеслав Попов воспринял спокойно, а на вопрос судьи ответил, подняв вверх большой палец. Не проявляет эмоций и позже. 

Подруги убитой считают - мужчина заслуживает более сурового наказания.
Будет ли осужденный Вячеслав Попов обжаловать решение суда неизвестно. На это у него есть 10 суток. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика