Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


03.04.2021

В Музее ПНТЗ открылась выставка художников студии "Вдохновение"


Прекрасные мгновения, застывшие в пейзажах, натюрмортах и портретах. В Музее Первоуральского новотрубного завода открылась выставка художников творческой студии "Вдохновение". На открытии экспозиции побывала наша съемочная группа. 
 
Мазок за мазком, смешивая масляные краски, Светлана Богодяж пишет портрет мулатки. Женщина занимается изобразительным искусством уже 10 лет. Свое хобби считает не просто приятным времяпровождением, а своеобразной арт-терапией. 

Светлана БОГОДЯЖ, художница: «Я вот даже помню, как мы с мужем поссорились, я открыла краски, взяла кисточку, и рисую уже, у него спрашиваю, как ему? Нравится, не нравится, тот ли цвет я взяла или не тот? И уже забыла, что с ним поссорилась и уже разговариваю. Потом думаю, боже мой, я же хотела с ним не разговаривать вообще».

Сегодня Светлана Богодяж вместе с коллегами по "художественному цеху" представляет свои работы широкой публике. Сказочные портреты, зимние пейзажи и летние натюрморты, картины из пластилина и рождественские статуэтки - около 140 работ разместили в Музее истории ПНТЗ. Там открылась выставка учеников художественной студии "Вдохновение". 

Светлана ТИТОВА, директор Музея истории ПНТЗ ТМК: «Мы сотрудничаем с 2013 года. Ну практически еще с младенческих лет, когда студии было всего два года. И нас радует, что постоянно пополняются и обновляются авторы».

В этом году творческой мастерской исполнилось 10 лет. За это время в ней "с нуля" научились рисовать несколько десятков первоуральцев. Самым маленьким ученикам только исполнилось 4 года, самым старшим - за 60. Один из их творческих вдохновителей и проводников в мир живописи - руководитель студии Снежана Начапкина. 

Снежана НАЧАПКИНА, руководитель художественной студии: «Чувствуется радость, потому что от выставки к выставке виден рост моих учеников. Видно, что они овладели уже техникой, видно, что они работают свободно с цветом, видно, что они берут сложные сюжеты и не боятся этого».

Авторы выставки говорят, в каждый свой шедевр стараются вложить частицу себя. Возможно поэтому зрителю хочется задержаться около экспонатов подольше.

Людмила СОСНИНА, посетитель выставки: «Впечатления у меня просто несказанные что ли. Бесподобно. Я всматриваюсь в каждую картину и думаю, как возможно все это выразить в красках? Как можно выразить не просто человеческий облик или какой-то пейзаж, а вложить душу?»

Выставка учеников художественной студии будет работать в музее Первоуральского новотрубного завода до конца апреля. Вход свободный.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика