Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.04.2021

Что делать, если собаководы не убирают следы жизнедеятельности за питомцами


С приходом весны в Первоуральске расцвели не подснежники, а следы собачьей жизнедеятельности. Горожане жалуются на заваленные фекалиями тротуары и дворы. Куда обращаться, если недобросовестные хозяева не убирают за своими животными, выясняла Екатерина Котельникова. 

Дорога в детский сад для Михаила и его дочки - как прогулка по минному полю. Здесь выгуливают собак жители ближайших домов и не угодить в биологическую ловушку, оставленную животными, возможно только, если смотреть в оба. 

Михаил ЛОГИНОВ, житель Первоуральска: «Ребенку хочется, как-то и поиграть по пути в садик, по пути из садика. Здесь же невозможно это сделать, потому что кругом, не будем говорить на букву "г", кругом фекалии у нас находятся. Ни снежки не полепить, ни просто даже в сугроб отойти».

Михаил пытался разговаривать с хозяевами собак, но, по словам мужчины, на просьбы убирать за четвероногими, никто не реагирует. 

С приходом весны такая картина - по всему городу. При этом первоуральцы практически единодушны - большинство считает, что хозяева обязаны сами убирать за своими животными. 

Есть среди горожан и те, для кого соблюдать чистоту во время прогулки - дело чести.

Анастасия СИМОНОВА, жительница Первоуральска: «Это моя собака, это моя ответственность, и я считаю, что каждый собаковод должен убирать за своим питомцем. Мы всегда берем одноразовые пакеты. В основном, биоразлагаемые, конечно. У меня, у ребенка, у мужа, всегда, всегда с собой».

С тем, что в первоуральских дворах гадят бездомные собаки, не согласны зоозащитники. Они регулярно занимаются отловом животных и чаще всего находят "беспризорников" на окраинах города. 

Юлия ВОРОНИНА, председатель Первоуральского общества защиты животных: «Так, чтобы на улице ходили стаи собак, и где-то там неправильно ходили в туалет, это вообще из области фантастики и не правда. То, что мы даже видим здесь - это явный выгул домашней собаки, которую выводят всегда в одно и тоже место, и не удосуживаются за ней убрать».

В свою защиту собаководы добавляют: выгуливать питомцев по правилам - вдали от школ, детских садов и жилых домов - негде.

Елизавета ГЕНКЕЛЬ, жительница Первоуральска: «Банально не знаем где гулять. Гуляем во дворах, либо на аллейках. Но на аллейках там тоже, мамочки с колясками, иной раз собака хочет подойти, понюхать, поиграть, не всем это нравится. Проблема такая есть».

Одно из мест, где не запрещено выгуливать собак - Набережная городского пруда. Поблизости нет школ, детских садов и площадок. К тому же, общественники установили здесь специальные урны.

Борцы за чистоту говорят - отходы можно донести и до обычной урны или контейнерной площадки, они есть практически в каждом дворе. Кроме того, эта обязанность прописана в законе.

Сергей ИСАЕВ, юрист: «В соответствии с требованиями федерального закона, в 2018 году он принят, на владельцев животных, в данном случае собак, кошек, возлагается обязанность по удалению продуктов их жизнедеятельности, если это происходит на улице».

Если же эти требования игнорируются, нечистоплотных собаководов можно привлечь к ответственности - с фото или видеодоказательствами обратиться в полицию. Правда, можно попробовать договориться без привлечения правоохранителей. Есть надежда, что горожане все-таки сами захотят жить в чистоте.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика