Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


31.03.2021

Соревнования по прыжкам на батуте прошли в Первоуральске


Они преодолевают гравитацию и вызывают восхищение. В Первоуральске прошли соревнования по прыжкам на батутах. Попробовать силы в акробатическом мастерстве решили как профессионалы, так и любители. За техникой и бесстрашием участников наблюдала и наша съемочная группа. 

За 20 секунд выступления Дарья Егорова успевает выполнить в воздухе сразу несколько сложных акробатических трюков. Сальто, твисты и винты на батуте девушка начала осваивать всего полгода назад. До этого занималась баскетболом, хоккеем и парашютным спортом. Ощущения полета и невесомости понравились больше всего. Сегодня Дарья - единственная девушка на соревнованиях по прыжкам на батуте.

Дарья ЕГОРОВА, участница соревнований: «Я не хочу показывать, что я круче. Я хочу показать всем остальным девчонкам, которые работают, которые прыгают, что можно добиться и прыгать так же, как парни. Я собой горжусь!»

В Первоуральске в рамках проекта "Путь чемпиона 2021" проходят соревнования по прыжкам на батуте. Эффектные состязания, от которых в буквальном смысле, дух захватывает, устроила общественная организация "Первоуральск - город чемпионов", созданная при поддержке Группы ЧТПЗ. 

На пружинящем поле боя сошлись первоуральцы и екатеринбуржцы. Их разделяют на три категории: новички, профессионалы и мастера. Задача каждого - под музыку показать максимальное количество акробатических связок.

Поединок между спортсменами проходит в формате парного баттла. Кто из двойки выступил лучше решают эксперты по преодолению гравитации - победители и призеры окружных соревнований по батутному фристайлу и акробатике, артисты цирка. Связки оценивают по трем критериям: техника, креативность и сложность. Но судьи признаются, иногда закрывают глаза на неточности. 

Александр ТАШКИН, судья соревнований: «Если кто-то отпрыгал такие элементы, которые никто не прыгнет, мы не посмотрим ни на носочки, ни на коленки, мы посмотрим на то, что он сделал. Вау!»

После первого круга лучшие перемещаются в сетку ВИНнеров - победителей - и продолжают сражаться за первое место, а проигравшие отправляются в сетку ЛУЗеров. Там у них есть шанс побороться за третье место в  соревнованиях.

Антон БАТАЛОВ, председатель общественной организации "Первоуральск — город чемпионов": «В сегодняшнем контесте приняло участие 20 спортсменов. Это был на столько крутой уровень, что те дети, которые пришли просто попрыгать в батутном парке, они с замиранием сердца, с открытыми ртами смотрели на участников. Я думаю, что это дало им стимул тоже начать заниматься и достигать таких же высот».

Финальные поединки в каждой категории - самая зрелищная часть соревнований. Задача - показать элементы, которые не сможет выполнить соперник. В итоге удивить зрителей и судей удается Евгению Колотову в категории новичков, Кириллу Бармину среди профессионалов, а главным экстремалом признают Павла Тверетина. Победители и призеры получают денежные призы от организаторов, а самое главное - восторженные взгляды зрителей.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика