Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.03.2021

Сады в районе Старых Решет оказались под угрозой затопления


Два десятка частных домов в районе деревни Старые Решёты оказались в ледяном плену из-за разлива реки Чаша. Садоводы с тревогой ждут паводка - едва потеплеет, постройки могут оказаться затопленными. В ситуацию вмешались городские власти, на место выехали оперативные службы. За их работой наблюдала наша съёмочная группа. 

Юрий Зыков рассказывает: за четверть века, что владеет здесь участком, такое случилось впервые. Вода подобралась вплотную к домам и замёрзла. В ледяном плену оказались два десятка строений. 

Юрий ЗЫКОВ, садовод: «В бане канализация замёрзла, сюда вода поступила, и верхняя часть трубы замёрзла. Потом, что ещё: да везде - на дороге вода, грядки все залило водой и замёрзло, урожай то, что с осени было посажено, то погибнет, это однозначно».

Вода разлилась из ближайшей реки с говорящим названием "Чаша". Из-за аномальных морозов ещё в феврале промёрзли её русло и дренажная система, в итоге поток устремился к дачным участкам. Сегодня в коллективные сады в районе Старых Решёт приехали городские власти и оперативные службы.

Виталий ТАММАН, заместитель главы Первоуральска: «На сегодняшний день задача администрации состоит в том, чтобы обеспечить беспрепятственный проход воды, тем самым снизив угрозу для подтопления соседних коллективных садов. Организована работа Первоуральской городской службы спасения, привлечены силы МЧС и Росавтодора».

Тяжелая техника сразу начинает работу: 15-тонный экскаватор за один раз вычерпывает почти кубометр воды вместе со снегом и льдом. Там, где не пройдет техника, ото льда избавляются вручную: его приходится выпиливать сантиметр за сантиметром, чтобы дать воде возможность уйти.  

Специалисты говорят, уже приезжали сюда зимой, освобождали территорию ото льда, чтобы избежать подтопления в дальнейшем. Сегодня из-за перепадов температуры работы приходится проводить вновь. Ждать у речки тёплой погоды - некогда, счёт идёт на часы. 

Андрей ЧЕРНЫШЕВ, начальник Первоуральской службы спасения: «Там уже лёд проседает и трещины видны значит, мы двигаемся в нужном направлении. Ну, думаю, что эта ночь ещё будет прохладная, а там - плюсовые температуры, - что у нас это всё получится, и мы здесь справимся».

Справляться со льдом и водой помогают и те, кто обычно борется с огнём: представители добровольной пожарной охраны проводят так называемое чернение: тёмная поверхность активнее поглощает солнечные лучи. 

Растопить лёд и не допустить подтопления садовых товариществ - эту задачу власти, дорожники, спасатели и пожарные планируют решить за один день и ежедневно следить за ситуацией, пока лед полностью не растает. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика