Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.03.2021

Чемпион мира по карате провел тренировку для спортсменов


Сражаться, как герои боевиков и стать звездой спорта. Чемпион мира по карате Гнел Арамян провел в Первоуральске мастер-класс для юных спортсменов. Обладатель чёрного пояса рассказал, как тренируется и благодаря чему добился успеха. Много интересного узнала и наша съёмочная группа. 

Путь к успеху начинается с тренировки, а тренировка - с разминки. Сейчас она проходит необычно: в качестве наставника - чемпион мира по карате Гнел Арамян. Он приехал в Первоуральск, чтобы провести мастер-класс для начинающих спортсменов. 

«Ваша задача отсюда без помощи рук, может только вот так помогать, пол не трогаем, выпрыгнуть максимально далеко и сесть обратно на колени».

Это для развития силы и выносливости, объясняет гость. Ещё важна мгновенная реакция и движения, доведённые до автоматизма. Чемпион признаётся: в детстве мечтал сражаться как герои боевиков, к примеру, Джеки Чан и Жан-Клод Ван Дамм. А вот от карьеры Лионеля Месси и Криштиану Роналду отказался: между футболом и карате выбрал последнее, решив, что может стать успешным только в одном виде спорта. 

Гнел АРАМЯН, чемпион мира по карате: «Я считаю, что нет никакого секрета, просто нужно тренироваться - ежедневный труд, слушать своего тренера, естественно, не прогуливать, не отвлекаться ни на какие другие вещи, которые могут поспособствовать тому, что ты как-то себя "расслабил".

Гнел Арамян занимается карате с 5 лет, сейчас ему 26, он - неоднократный победитель всероссийских соревнований и чемпион мира. В его детстве тоже были мастер-классы от известных спортсменов, вспоминает мужчина. Поэтому, сразу согласился, когда самому предложили провести тренировку. Участниками этого мастер-класса стали полтора десятка начинающих каратистов. И каратисток. Вместе с мальчиками здесь занимаются девочки. Говорят, на тренировке изучили ещё несколько новых приёмов.

Радмилла ШАЙХУТДИНОВА, каратистка: «Новые связки, новые удары и как можно "пробивать" соперников. Тут приёмы и ката прикольные, тут красиво "дерутся", тут цветные пояса и красивые ребята. Я хочу получить чёрный пояс и стать всемирной чемпионкой».

Андрей ПЕНЬКОВСКИЙ, руководитель клуба карате: «Ребята занимаются кто-то один год, кто-то два года, кто-то уже третий год, некоторые из них уже выступали на соревнованиях городского, областного и даже российского уровня, и в будущем мы планируем выступать на российских турнирах, чтобы отбираться на международные соревнования».

Организовать тренировку с именитым спортсменом помогли активисты движения "Первоуральск - город чемпионов", созданного при поддержке Группы ЧТПЗ. 

Александра АВЕРИНА, активистка организации "Первоуральск — город чемпионов": «Нам важно, чтобы чемпионы личным примером поддерживали начинающих спортсменов и это будет мотивация для них, чтобы они продолжали заниматься спортом, не теряли веру в себя. И дальше шли с успехом в своё спортивное будущее».

Автографы от звезды спорта - на память начинающим каратистам. Впрочем, тренировка с чемпионом и так запомнится надолго, уверены школьники. Ведь такой мастер-класс - ещё один шаг к тому, чтобы и у них когда-нибудь был повод дать автограф. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика