Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.03.2021

Студенческие отряды собрались на слёте в ФОКе "Гагаринский"


Почти полторы сотни молодых людей со всего Уральского округа приехали в Первоуральск. В ФОКе "Гагаринский" начала работу региональная школа студенческих строительных отрядов. Как уральская молодежь готовится к трудовому семестру, расскажет Дмитрий Коньков. 

На таких встречах нет строго дресс-кода. Единственное требование - наличие куртки, так называемой "целинки". Именно по ним можно безошибочно отличить участников студенческих строительных отрядов. У них в году, кроме двух учебных семестров, есть еще и третий - трудовой.

В Первоуральске сегодня начала свою работу окружная школа стройотрядов. Главная цель - подготовить студентов к предстоящему трудовому лету. Ветераны стройотрядов утверждают, сегодня движение переживает второе рождение, рабочие руки нужны везде и всегда. 

Елена ДОЦЕНКО, комиссар штаба студенческих отрядов Уральского федерального округа: «Мне кажется, оно живее всех живых. На самом деле, сейчас спрос на студенческие отряды превышает предложение. В сервисе, в строительстве, в педагогике. Почему? Потому что сервис развивается, отели открываются в Крыму, в Краснодарском крае. И туда нужны люди, которые могут работать летом. И туда с удовольствием едут студенты наши».

На встречу приехали представители студотрядов из всех регионов Уральского федерального округа от северного Ханты-Мансийска до южного Кургана. Собравшиеся говорят, здесь каждый может найти для себя что-то близкое. Например, будущий метеоролог из Екатеринбурга Полина Шадрина уже третье лето работает проводником.

Полина ШАДРИНА, боец студенческого отряда "Ювента": «Пришла в отряды в 2017 году. Откатала три целины 18, 19 и 20-ю еще собираюсь на 21-ю и 22-ю. По большей части, мной управляет дух авантюризма и энтузиазм».

Участники школы студенческих отрядов отмечают - 2020 год кардинально изменил их работу. Из-за пандемии они активно включились в волонтерское движение. Оказывали помощь, инвалидам и пенсионерам. Говорят, многие проекты, которые они придумали еще несколько лет назад, неожиданно оказались востребованы именно сейчас.

Анна МАРКИНА, командир штаба студенческих отрядов Курганского Государственного Университета: «Примерно с 2016 года мы регулярно с ребятами собираемся и вместе и ходим сдавать кровь. Мы просто хотим помогать людям, которые в этом нуждаются и когда не хватает компонентов крови кто если не мы поможет в этом».

В качестве педагогов для студентов выступили специалисты ведущих российских корпораций. Они поделились с ними секретами того, как правильно вести переговоры с работодателями, как избежать управленческих ошибок и грамотно организовать работу отряда. Уже через пару месяцев студенты смогут применить полученные знания на практике.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика