Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.03.2021

В воскресенье в Первоуральске пройдут масленичные гуляния


Первоуральск готовится встречать Масленицу. В этот раз горожане будут отмечать ее действительно с размахом - сразу на пяти площадках. Где пройдут первые за год массовые гуляния, расскажет Дмитрий Коньков.

Веселиться, играть и танцевать главное правило Масленицы - рассказывают участники фольклорного ансамбля "Воля". Сегодня артисты распевают песни, которые звучали на Урале еще в позапрошлом веке. Говорят, в те времена на проводы зимы собирались всей деревней. А с теми, кто приходил на гуляния грустным, обходились очень сурово.

Сергей САБЛИН, участник ансамбля "Воля": «Всегда кто-то наряжался в Масленицу. Был такой популярный герой - Масленица, который ходил и всех заставлял, чтобы они веселились. Стимулировал так сказать, какой-нибудь плёточкой или еще чем-нибудь, чтобы играли, развлекались, веселились».

Но в Первоуральске, уверены артисты, до этого не дойдет. Веселиться могут научить каждого. Например, в это воскресенье напомнят горожанам народный танец "Сербияночка". В этой круговой пляске могут сразу участвовать десятки человек.

У первоуральцев есть и еще один повод пойти на Масленицу действительно с праздничным настроением. Эти проводы зимы станут первым массовым гулянием за год. Весной прошлого года из-за пандемии проведение таких мероприятий было запрещено.

В этом году отмечать масленицу в Первоуральске будут сразу на пяти площадках. В городском парке, перед Инновационным Культурным Центром и в сквере у театра "Вариант", а также на Магнитке и в Талице.

Самая известная масленичная традиция - печь блины. В кафе и ресторанах города, в честь праздника, их готовят по домашним рецептам. Используют только яйца, муку и молоко. Повара рассказывают, сейчас это блюдо пользуется особой популярностью. Сразу со сковороды выпечка отправляется на стол гостям. 

Марина ХРОМЫХ, шеф-повар: «Мы очень много приготавливаем блинов с сырным салатом, с мясом, с творогом, с яблоком. С маслом, со сгущенкой. Дети любят очень со сгущенным молоком».

Масленица на Руси всегда отличалась большими застольями. Перед великим постом люди баловали себя вкусной и обильной пищей. Но специалисты призывают горожан не терять чувства меры. Тем более, что сделать блины полезными для здоровья очень просто.

Лариса АНАШКИНА, заведующая отделением профилактики больницы Первоуральска: «Если мы делаем блины на пшеничной муке, их калорийность очень большая - это больше 120 килокалорий. Если делаем на кефире, она снижается, и еще меньше на минеральной воде - это всего около 5-10 килокалорий».

Репетиция фольклорного ансамбля сегодня продлится до позднего вечера. В выходные артисты выйдут на улицы Первоуральска, чтобы вместе со всем городом проводить изрядно надоевшую зиму.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика