Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


10.03.2021

Билимбай стали регулярно посещать экскурсионные группы


Билимбай становится одним из туристических центров Свердловской области. Экскурсии по поселку, история которого началась почти 300 лет назад, здесь проводят почти каждые выходные, а запись на них закрыта на несколько недель вперед. Какие достопримечательности показывают туристам-краеведам, и почему весь поселок можно назвать музеем под открытым небом, расскажет Дмитрий Коньков. 

По улицам Билимбая екатеринбуржцы идут неспешно. Останавливаются, делают фотографии. Туристов интересует все: дымовая труба, плотина, фасад завода и поселковый пруд.

Билимбаевский завод в начале 18-го века построили по приказу знаменитых промышленников Строгановых. Спустя три столетия он стал объектом туристического интереса. По замыслу архитекторов, доменные цеха предприятия должны были напоминать жилые дома.

Гид по Билимбаю - первоуралец Михаил Крапивин. Это он провел первую масштабную исследовательскую работу по архитектуре поселка и написал книгу об этом. Молодой человек считает населенный пункт уникальным - его исторический облик не менялся с 1734 года.  

Михаил КРАПИВИН, архитектор-реставратор: «Сохранилась разметка улиц, расшивка на кварталы, ключевые для города-завода объекты на месте. Поэтому как иллюстрация истории освоения Урала Билимбай интересен. В нем потенциал огромный. С ним в Свердловской области может поспорить только город Сысерть».

Исторические объекты в Билимбае можно встретить на каждом шагу. Одно из старейших зданий поселка - вокзал. Его построили более ста лет назад в уникальном архитектурном стиле - уральский модерн. В прошлом году весь архитектурный ансамбль станции был признан объектом культурного наследия.

В программу экскурсии организаторы включили Строгановский завод, готическую часовню, Правленский сад с вековыми лиственницами, дом управляющего и Свято-Троицкий храм. На осмотр всех достопримечательностей маленького поселка уходит 4 часа. 

Ольга АРТЁМОВА, участница экскурсии: «Конечно, буду советовать приезжать, интересоваться своим краем всем, кто живет в Екатеринбурге и в других городах Свердловской области. Буду советовать приезжать и узнавать».

Только за минувшие выходные с достопримечательностями Билимбая познакомились 60 туристов со всей Свердловской области. Следующая группа посетит поселок в конце марта.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика