Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.03.2021

На ПНТЗ поздравили женщин с наступающим 8 марта

Активистки, передовики производства и просто красавицы. В преддверии 8 марта в Первоуральске чествуют женщин, которые работают в металлургии. Им по плечу гораздо больше, чем кажется - убедилась наша съёмочная группа.  

В зале только женщины. Представительниц прекрасной половины человечества чествуют не за красивые глаза: учитывают успехи на производстве. Любые достижения по плечу, если работа по душе, считает Ксения. 8 лет назад девушка впервые пришла в трубоволочильный цех.

Ксения ГОНЧАРОВА, контролёр трубоволочильного цеха ПНТЗ: «Попала туда на практику пришла, меня устроили контролёром, ученицей, и мне до такой степени понравилась эта профессия! Смотреть трубы, марку стали определять способом искрения».

Искорка в глазах, работа с огоньком - они не только определяют качество труб, но и управляют краном, сортируют и сдают металл, заведуют его отгрузкой. И это далеко не весь список профессий, которые освоили заводчанки. 

Сергей ОШУРКОВ, председатель профкома ПНТЗ: «Женщины у нас работают вальцовщиками, женщины работают резчиками, контролёрами ОТК, инженерами, женщины у нас в числе руководителей, то есть - от простого рабочего до высокого руководителя у нас тоже занимают посты женщины, поэтому для них нет ничего невозможного».

Успевают проявить себя и в профсоюзе. Там состоят девяносто процентов сотрудниц предприятия. 

Светлана КОЗИОНОВА, лаборант трубоволочильного цеха ПНТЗ: «Я вступила сразу, даже без всяких разговоров, уговоров, но у меня такое, наверное, призвание - помогать людям, поэтому я всегда рада помочь в любом случае, а тем более получив знания, которые нам дает профсоюз - как профгруппоргам, мы стараемся помочь людям».

Представительницы прекрасной половины - это почти половина работников завода. Они развивают металлургическое производство наравне с мужчинами и отлично справляются с теми задачами, которые, казалось бы, не под силу хрупким женщинам. 

Галина СЕЛЬКОВА, председатель городской Думы: «Современная женщина должна многое уметь и успеть. Вы являетесь передовиками производства, вы хранительницы семейного очага. На вас держится завод. Вы, безусловно, украшение завода».

Из-за пандемии коронавируса для женщин не стали устраивать традиционный концерт. Но всё равно представители заводского профкома поздравят лучших работниц. Виновниц торжества наградят в течение нескольких дней. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика