Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


03.03.2021

В поселок Прогресс прибыла мобильная бригада врачей


"Автопоезд здоровья" сегодня прибыл в поселок Прогресс. Медицинская бригада специалистов в области кардиологии, офтальмологии и неврологии провела выездной прием для местных жителей. Подробности у Елены Пряхиной. 

В здании общей врачебной практики поселка Прогресс сегодня как никогда людно. Обычно здесь работает два специалиста - фельдшер и врач. Сегодня им на подмогу приехали медики из городской больницы, студенты и преподаватели областного медколледжа. 

Виктор ДОЛГУШИН, главный врач Городской больницы Первоуральска: «Сегодня из Первоуральска работают узкие специалисты: кардиолог, невролог, врач-узист. В рамках, так же проводят осмотр маломобильных пациентов на дому».

В поселке Прогресс проходит акция "Автопоезд здоровья". Мобильная бригада медиков проводит обследование сельчан для раннего выявления сахарного диабета, сердечно-сосудистых и бронхолегочных заболеваний. Выезд узких специалистов в поселки и деревни реализуется региональным Минздравом, в рамках национального проекта "Демография". 

Людмила ВЕРХОТУРОВА, жительница поселка Прогресс: «Анализы сдала, глазное дно померяли, обмеряли всю, обвешали. Ну удобно, конечно, не ехать в город, на месте. А так-то куда-то ехать надо».

Выездные приемы узких специалистов в поселках и деревнях позволяют выявить заболевания, о которых пациенты даже не подозревают, говорят медики. Например, сегодня одного из сельчан после осмотра пришлось срочно госпитализировать. 

Светлана ГЛУХОВСКАЯ, координатор выезда бригады мобильных медицинских комплексов: «Пациент пришел на прием к кардиологу, и мы сейчас его отправляем на госпитализацию с острым коронарным синдромом. И несколько сельских жителей, которые даже не подозревали, что у них что-то со зрением не так, у них была обнаружена катаракта».

Обнаружить риски возникновения заболеваний глаз медики могут с помощью уникального, единственного в Свердловской области, передвижного офтальмологического комплекса. Полное обследование одного пациента занимает всего 15 минут. 

Антон ДЯТЛОВ, оптометрист: «С помощью современного оборудования можно определить наличие катаракты - помутнение хрусталика глаза. Так же, соответственно, разница бывает в следствии определения миопии, гиперметропии, астигматизма, ну и других факторов, которые влияют на осложнение остроты зрения».

Сегодня свое здоровье проверили более 50 жителей поселка Прогресс. Тех, у кого были выявлены патологии, медики направили на дополнительное обследование в Первоуральскую больницу. Еще полсотни сельчан получили вакцину от короновируса. Следующую остановку "Автопоезд здоровья" совершит в поселке Новоуткинск, уже на следующей неделе.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика