Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.10.2020

Дизайн-бук Первоуральска обсуждали на форуме


Внешний облик Первоуральска ожидают крупные преобразования. Об этом сегодня рассказали участники форума "Вызов принят", на котором собрались представители власти и бизнеса. Дмитрий Коньков подробнее о том, что изменится в городе в первую очередь. 

От штендеров, баннеров, разнообразия входных групп на улице Ватутина может зарябить в глазах. И на других улицах картина не лучше. Дизайнеры и архитекторы называют это явление "визуальный шум". В Первоуральске от него решили избавиться. Отныне к внешнему виду улиц будут предъявляться единые требования.

Кристина РУДЕНКО, начальник отдела благоустройства УЖКХ Первоуральска: «Цветовые решения могут применяться при создании колористических решений фасадов домов, включенных в план капитальных ремонтов, включаются в элементы благоустройства - это городская навигация, это нестационарные торговые объекты. Одним из главных решений является появление шрифтовых решений».

Новые правила сведены в дизайн-бук города, который стал результатом совместной работы Группы ЧТПЗ, правительства области, администрации Первоуральска и "Центра аналитики города" под руководством Сергея Капкова. Большое внимание в нем уделено вывескам. Их нельзя будет размещать на окнах, дверях и балконах. Они не должны перекрывать архитектурные элементы зданий. В администрации города уверены, предстоящие изменения бизнес-сообщество воспримет положительно.

Александр ЛУЖБИН, заместитель главы администрации Первоуральска: «Бизнес сам заинтересован в том, чтобы наши магазины и другие предприятия выглядели красиво. Потому что людям приятнее тратить деньги в красивом месте, нежели в ржавой будке, которые у нас еще кое-где стоят».

Свой дизайн-бук сегодня имеют многие города России. Например, идеи унификации вывесок, городской навигации и транспортной инфраструктуры были успешно реализованы в Екатеринбурге при подготовке города к Чемпионату мира по футболу. Один из авторов этого проекта Дмитрий Фогель считает, Первоуральск движется в верном направлении.

Дмитрий ФОГЕЛЬ, главный художник Екатеринбурга: «Города строятся архитекторами. За "визуальным шумом" пропадает вся архитектура. Пропадают общественные пространства и городская среда. То есть мы видим какую-то информацию ненужную, абсолютно, человеку. А та красота, которая создавалась десятилетиями, ее просто не видно».

Привести внешний вид Первоуральска в соответствие с требованиями дизайн-бука планируется к 2024 году. Причем преображение ожидает не только улицы.

Безликие стены трансформаторных и тепловых пунктов во дворах также преобразятся. Что появится на их стенах: абстрактные граффити, портреты или философские мысли, решать будут собственники зданий, власти и жители ближайших домов.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика