Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.09.2020

"Город Первых" провел показ документального фильма


Второстепенных героев на экране - не бывает. Так считают создатели документального фильма "Чистая Чусовая России. Герои реки". Премьера картины о самом масштабном экологическом сплаве Свердловской области состоялась в Первоуральске. Дмитрий Коньков подробнее. 

На экране и в зале дворца культуры Новотрубного завода - герои. Герои реки Чусовая. В августе они сплавлялись по одной из красивейших рек Урала. Не ради развлечения, а чтобы навести порядок на ее берегах. Участие в экосплаве "Чистая Чусовая России" приняли более 300 человек. Рассказывают, документальный фильм сняли для того чтобы вовлечь в экологическую работу как можно больше людей.

Данила ШЕСТАКОВ, активист общественного движения "Город Первых": «Мы преследовали цель показать другим жителям, не только региона, но и России в целом. А с учетом того, что у нас будут и субтитры на английском языке, в электронной версии, то и вообще для людей всего мира, о том, что природа нуждается в нашей помощи».

Начинавшийся четыре года назад как городской, проект "Чистая Чусовая России" вырос до масштабов области. Его организаторы - активисты общественного движения "Город Первых", созданного по инициативе Группы ЧТПЗ. Всего за один день волонтеры из четырех городов региона собрали на туристических стоянках и достали из воды рекордные 15 тонн мусора. 

Радик ХИСАМУТДИНОВ, директор компании "ТБО "Экосервис": «Сегодня они подводят, вместе с нами, какой-то итог, финал той работы, которая была проведена. Весь мусор, который был собран в поселках Трека, Мартьяново, на территории Первоуральска был пущен в переработку».

Рекордами экосплава стали не только число его участников и объем собранного мусора, но и сам фильм. Его сняли за один день. Без сценария. Без подготовки. О таких скоростях документалисты-профессионалы могут только мечтать. Оператор проекта Владимир Морозкин рассказывает, съемки потребовали отдачи всех сил.

Владимир МОРОЗКИН, активист общественного движения "Город Первых": «Это первый опыт. Было очень необычно. Работать над фильмом было тяжеловато, конечно. Но вот сейчас, смотря премьеру этого фильма, понимаю, что все было не зря и замечательно».

Следующий экологический сплав по Чусовой состоится только будущим летом. Но до конца осени волонтеры "Города Первых" планируют провести три акции: "Утилизация", "Дармарка" и субботник в микрорайоне Магнитка.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика