Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.09.2020

Уральские таможенники провели учения


И с земли, и воздуха. Уральские таможенники при помощи авиации пресекли крупную контрабанду наркотиков. Такова была легенда учений, которые прошли в Свердловской области. Как ловят современных контрабандистов - в нашем следующем репортаже. 

У таможенников эта машина сразу вызывает подозрение. По легенде учений, условные контрабандисты в обход всех постов пытаются провезти через границу оружие и наркотики. На земле их не догнать. Приходится задействовать вертолёт. 

Таможенный спецназ мгновенно блокирует дорогу. Сопротивление бесполезно. Обратного пути у контрабандистов нет. Молниеносный захват - и злоумышленники схвачены.

Тут же на помощь оперативникам приходит служебная собака. Именно ей и удаётся обнаружить нелегальный груз.

Ольга ГАНИЕВА, младший инспектор-кинолог оперативной таможни: «Роль собаки - это поиск и обнаружение наркотических средств, спрятанных в тайниках: в автомобиле, в ручной клади, в багаже и даже в карманах людей. При обнаружении собака замирает. Всем своим видом она показывает, что вот здесь конкретно есть выход запаха».

Операция по перехвату условных контрабандистов занимает не более 5 минут. Чтобы добиться такой скорости, специальные подразделения Уральской оперативной таможни регулярно проводят подобные учения. И благодаря этому только за последний год таможенникам удалось пресечь сразу несколько крупных преступлений.

Алексей НОСЫРЕВ, начальник специального отряда быстрого реагирования Уральской оперативной таможни: «Сейчас участились случаи, контрабанда стратегически-важных ресурсов. В основном - это лес. Очень часто. Увеличилось почти в 2 раза. Профессиональная подготовка она ежемесячная. Как в школе по расписанию занятий, каждый день какие-то занятия происходят».

Благодаря таможенному спецназу, каждый год удаётся не только пресекать, но и предупреждать множество преступлений. И, кстати, нарушители закона об этом знают. Возможно, поэтому в этом году количество случаев контрабанды через российскую границу значительно снизилось.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика