Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.09.2020

В Первоуральске почтили память погибших танкистов


Накануне Дня танкиста в нашем городе почтили память троих погибших в Чеченской республике первоуральцев. Сегодня сотрудники администрации, совместно с представителями ДОСААФ России навестили родственников военных. Один из героев - офицер Игорь Зыков - первоуралец, погибший в 1995 году.  

Александру Васильевичу Зыкову вручают цветы и сувениры. Его сын - Игорь Зыков, посмертно награжден Орденом мужества. Отец, сестра и племянница героя показывают фотографии, и делятся воспоминаниями. Игорь пошел по стопам отца и отучился в Казанском высшем танковом училище, где получил красный диплом и звание лейтенанта. В 1994 году Игорь отправился в Чечню, первый его бой состоялся на окраине Грозного 30 декабря. А 1 января танковая рота, которой командовал первоуралец, сопровождала колонну с боеприпасами и была разбита боевиками. Сначала Игоря Зыкова объявили без вести пропавшим. Но в апреле 95-го, в военном госпитале Ростова тело героя опознали родственники. Ему было 23 года. Военную династию в семье Зыковых сейчас продолжает племянница погибшего танкиста Валентина. 

Валентина ГОВОРКОВА, племянница Игоря Зыкова, прапорщик: «Случилась трагедия эта в нашей семье, и мне было это все очень интересно. И до сих пор мы общаемся с его друзьями, которые нас поддерживают, приезжают к нам. И мне стало это просто интересно. Но так как я девочка - и нас не берут в танковые войска, то, соответственно, я пошла по другим стопам, но тоже быть военнослужащей».



Возврат к списку


Яндекс.Метрика