Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.09.2020

В Первоуральске стартовал отопительный сезон


Гигантские механизмы, которыми управляет миниатюрная электроника. В Первоуральске стартовал отопительный сезон. Как к нему готовились, сегодня рассказали энергетики. Подробности - в сюжете.  

Последние штрихи. Специалисты Свердловской теплоснабжающей компании меняют задвижки на проспекте Ильича - каждая весит почти тонну. Ремонт плановый, старое оборудование прослужило больше десяти лет. От состояния таких устройств зависит, как будет отапливаться целый район Первоуральска. 

Николай КОСОЛАПОВ, мастер оперативно-диспетчерской службы СТК: «Здесь производится замена задвижки диаметром 400 миллиметров, чтобы при аварийной ситуации отсечь аварийный участок, перекрыть воду и устранить аварию».

В Первоуральске стартовал отопительный сезон. Энергетики уже начали подключать соцобъекты: накануне подали тепло в несколько детских садов, на очереди - жилые дома. 

А это уже теплопункт на улице Трубников. От его работы зависит, будет ли отопление и горячая вода в 11-ти жилых домах и детском саду. Здесь всем управляет электроника - это позволит улучшить качество теплоснабжения, говорят энергетики. Ремонтная кампания в этом году получилась самой масштабной за последние несколько лет.

Аркадий СПЕВАК, технический директор СТК: «Мы заменили порядка 9 километров сетей, как квартальных, так и магистральных, а сейчас вот ремонты уже заканчиваются, кроме того, вот мы уже видели, серьёзнейшая программа, стоимостью 70 миллионов рублей, это автоматизация теплопунктов, теплотрасс, автоматизация 5-ти котельных».

Отремонтировали все котельные Первоуральска, а ещё - теплосети в посёлках. В общей сложности на подготовку к отопительному сезону израсходовали более 200 миллионов рублей. 15 миллионов из них потребовалось на благоустройство территории после ремонтов. Все работы намерены завершить в ближайшее время, чтобы с 14 сентября начать подключение жилых домов к теплу. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика