Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.09.2020

Пострадавшие от наводнения получили помощь от депутата


Пострадавшим от наводнения - бытовую технику, студентам и педагогам - современные рабочие места, а городам - комфортное развитие. Помощь уральцам оказал депутат Государственной Думы Зелимхан Муцоев. Подробности далее в сюжете.

Слезы Людмилы Николаевны - от радости. Полтора месяца назад она, как и ещё несколько десятков семей из Нижних Серёг, во время потопа лишилась почти всего своего имущества. Вода уничтожила будущий урожай, личные вещи и бытовую технику.

Людмила БАРАННИКОВА, пострадавшая: «Очень благодарна, очень благодарна, конечно! Я же старушка. Ну как мне? Мне же надо стирать все-равно. Ну, у меня сноха возила».

Дом Людмилы Баранниковой - один из пяти наиболее пострадавших от наводнения. Гуманитарную помощь в виде стиральных машин, нижнесергинцам привезли помощники депутата Государственной Думы Зелимхана Муцоева. Бытовая технику попросили сами люди. 

Это не первая помощь нижнесергинцам от депутата. Сразу после потопа пострадавшим привезли более 150 продуктовых наборов. 

Владимир ШАРИН, пострадавший: «Когда уплыли все продукты, все было уничтожено, важно было от господина Муцоева получить продукты. Гуманитарную помощь. Большое спасибо».

В общественной приемной Зелимхана Муцоева работает "горячая линия", куда могут обращаться те неравнодушные граждане, кто хочет помочь. Нижнесергинцы нуждаются в одежде, бытовой технике, стройматериалах и инструментах. На месте трагедии сейчас идет стройка. Дом Татьяны Сургановой едва не рухнул. Землю под ним вымыло потоком. Берег заново отсыпали, а под зданием залили фундамент. Женщина говорит, восстанавливать хозяйство им помогают спасатели, власти и волонтеры. 

Татьяна СУРГАНОВА, пострадавшая: «Целый день, они даже не сядут, они все: "Тетя Таня, давайте это сделаем, давайте вот это поделаем. Может быть, нам это сделать" - ну вот реальная помощь. Молодцы, на самом деле! Мы довольны, я могу только за себя, конечно, говорить, не знаю, как народ, но я довольна».

Даже в такое тяжелое время не забывают уделять внимание и пожилым уральцам. Помощники депутата передали поздравления очередному юбиляру.

К началу учебного года, депутат сделал подарок и Новоуральскому технологическому колледжу. Учебное заведение выиграло президентский грант на обновление мастерских. Деньги ушли на приобретение современного станка. Но для учебных помещений ещё нужны были столы, стулья и стеллажи.

Марина ЖДАНОВСКИХ, директор Новоуральского технического колледжа: «Мы обратились за помощью к депутату Муцоеву Зелимхану Аликоевичу, который согласился нам помочь в этом вопросе. На сегодняшний день мебель уже в колледже поставлена. В этом аспекте мы очень благодарны, за такую помощь. Нет головной боли по приобретению мебели. Это тоже очень важный аспект».

Мебель уже начали расставлять, и скоро в мастерских начнутся занятия. Это не первый подарок от депутата, ранее для колледжа и его общежития приобрели микроволновые печи и электроплиты.

А вот так будет уже через два года выглядеть Красноуфимск. При поддержке Зелимхана Муцоева, город участвовал победил во Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды. На реализацию проекта выделят 169 миллионов рублей. Большую часть - из федерального бюджета.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика