Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


10.09.2020

Подготовка к финалу чемпионата рабочих профессий WorlSkills


Создать виртуальный цех и не ошибиться ни на миллиметр. Четверо первоуральцев готовятся ко всероссийскому финалу чемпионата WorldSkills - это соревнования профмастерства. Как проходят тренировки - расскажем в сюжете. 

Виктору 16, и он уже финалист российского чемпионата профмастерства WorldSkills. Ученик 21-го лицея готовится соревноваться со сверстниками в инженерном дизайне: нужно с помощью компьютерной программы создать виртуальное устройство, которое, впрочем, имеет вполне реальное применение. Это может быть небольшая часть станка, а может и целый металлургический цех. 


Виктор БЕЛЯЕВ, участник чемпионата WorldSkills: «Я здесь участвую, потому что, во-первых, мне это интересно. Раньше я ходил, и сейчас хожу в школьный кружок, связанный с этой компетенцией, и вот, мне предложили поучаствовать. И я согласился и мне понравилось, это было весело».

В Новокузнецке стартовал финал чемпионата профмастерства WorldSkills. Первоуральцы - участвуют. Сегодня у конкурсантов последний день подготовки. В соревнованиях покажут свои возможности действующие сотрудники предприятий, а также студенты и школьники. 

Вера ЗАСЫПКИНА, учитель лицея №21, эксперт WorldSkills: «Во-первых - это их профориентация, прежде всего, выбора профессии, инженерной профессии, профессии конструктора, тем более, наш лицей реализует программу инженерной культуры, помогает нам очень хорошо Новотрубный завод».

От Первоуральска - четверо конкурсантов, они представляют Группу ЧТПЗ. Помимо школьника Виктора Беляева, участвуют студенты и выпускники программы "Будущее Белой металлургии". Состязаться предстоит в инженерном дизайне, промышленной механике, и реверсивном инжиниринге. Участники покажут, как умеют создавать и восстанавливать детали, а также - управлять электронными станками. Говорят, соревновательный опыт пригодится в повседневной работе. В этом году состязания проводят в новом формате. 

Формат соревнований полностью пересмотрели из-за пандемии коронавируса. В итоге на площадке остаются только участник и эксперт, а организаторы и судьи наблюдают за происходящим за две тысячи километров, в режиме онлайн.

Это уже Образовательный центр Группы ЧТПЗ. Здесь участник вместе с наставником тоже готовятся к финалу чемпионата WorldSkills - показать мастерство нужно будет в компетенции "Промышленная механика и монтаж". Для Степана это уже шестые соревнования профмстерства.

Степан МАКАРОВ, выпускник программы "Будущее Белой металлургии", участник чемпионата "WorldSkills": «Я здесь готовился к чемпионату к региональному, и так получилось из-за пандемии, что мы будем выступать в финале на нашей же площадке, это для меня легче, я знаю здесь инструмент, знаю здесь какие станки».

Чемпионат профмастерства завершится для них победой, рассчитывают первоуральцы. Результаты соревнований станут известны во второй половине сентября. 


Возврат к списку


Яндекс.Метрика