Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


03.09.2020

На ПНТЗ открыли новый объект Белой металлургии


Гигантский фильтр размером с четырёхэтажный дом заработал в Первоуральске. Он предназначен для очистки воды, которую используют в промышленном производстве. На церемонии открытия объекта побывала наша съёмочная группа.  

Слева у нас находится химическое реагентное хозяйство с полностью автоматической системой подачи и дозировки химии, справа у нас находятся три флокулятора огромных, которые обеспечивают полностью непрерывный цикл химической очистки воды без остановки производства.

Руководитель проекта Евгений Крылов рассказывает: одних только труб здесь - порядка 10 километров.  А ещё - огромные емкости, в которых фильтруется вода. Строительство современных очистных сооружений длилось больше двух лет. Общая стоимость проекта - 520 миллионов рублей. Сегодня новый объект Белой металлургии открывают. Запускают оборудование акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров, общественник Данила Шестаков и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. 

Евгений КУЙВАШЕВ, губернатор Свердловской области: «Это не просто шажок, это серьёзный шаг, и уже сегодня, уже начиная с сегодняшнего дня, матушка природа уже почувствует ту пользу, ради которой мы сегодня собрались - именно пуска этого цеха».

Андрей КОМАРОВ, акционер Группы ЧТПЗ: «Мы, прежде всего, работаем над последовательным улучшением и уменьшением экологического воздействия на природу города Первоуральска. Это важно для нас, и все принципы и философия Белой металлургии направлены на это».

"AQA Генезис"  - это новый объект Белой металлургии, направленный на создание так называемого "чистого" оборотного цикла водоснабжения трубопрокатного производства. Это значит, что воду, которую используют для охлаждения станов, будут фильтровать и задействовать многократно, вместо того, чтобы сливать. За пуском нового объекта онлайн наблюдает министр природных ресурсов России. 

Дмитрий КОБЫЛКИН, министр природных ресурсов и экологии России: «Уверен, что появление нового комплекса станет ещё одним шагом на пути к здоровому будущему нашей страны, позволит компании добиваться качественных экологических показателей для последовательного снижения воздействия на окружающую среду».

То, что новый объект запустили именно сейчас - символично: ровно 100 лет назад в Первоуральске было организовано трубное производство. Современные очистные сооружения уже оценили и общественники города. 

Данила ШЕСТАКОВ, активист общественного движения "Город Первых": «Вот это - очередной экологический прорыв Группы ЧТПЗ. И, конечно, очень здорово то, что идёт забота не только об атмосфере, то, что Группа ЧТПЗ заботится о состоянии всего Камско-Волжского бассейна».

Новые сооружения способны фильтровать 33 тысячи кубометров воды в сутки, по объёму это как 13 олимпийских бассейнов. Реализация проекта "AQA Генезис" - только часть корпоративной программы по снижению воздействия на окружающую среду. Экологические мероприятия распланированы до 2024 года, в общей сложности на них намерены выделить более 2 миллиардов рублей. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика