Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.08.2020

Уральские ремесленники соревнуются в конкурсе мастерства


Чтобы доказать свое мастерство, у них есть лишь четыре часа. Лучшие кузнецы, художники и резчики по дереву со всего Урала приехали Свердловскую область на окружной этап конкурса "Славим человека Труда". 

Под ударами тяжелого молота куски металла превращаются в произведения искусства. При этом, работают все мастера по старинке: именно так можно показать настоящий профессионализм.

Алексей НУКАЛОВ, участник соревнования (Тюменская область): «Сложность в том, что все делаем как в старину, т.е. как сто лет назад делали без болгарки, без дрели, без всего. То есть мы не пилим, а рубим, не просверливаем, а прошиваем отверстие. Это очень сложно и много времени занимает».

И какой бы сложной ни была работа, у мастера есть всего четыре часа. Это единое правило и для кузнецов, и для ремесленников. Художественная обработка дерева - самое популярное направление на соревновании. Одни здесь расписывают подносы в традиционной урало-сибирской технике, в руках других куски дерева буквально тают на глазах, утопая в стружке. Вскоре из этого получится посуда и предметы быта. Особенности родного края мастера пытаются подчеркнуть не только при помощи традиционных орнаментов, но и выбором самого материала. Работают на соревновании не только с деревом, но и с берёстой.

Елена СЕРЕГИНА, участница соревнований (Свердловская область): «Сейчас на данный момент я выполняю модули из традиционного материала - бересты, чтобы потом уже собрать изделие. Потом готовое изделие нужно будет заварить в кипятке, чтобы изделие при использовании не распалось на мелкие детали».

Соревнования проходят по пяти направлениям: роспись, ковка, резьба - и показать свое мастерство приехали 38 мастеров со всего Урала.

Евгений КОПЕЛЯН, председатель жюри: «Конкуренция очень высокая. В каждом субъекте проходили еще свои отборы, и сюда, соответственно, приехали лучшие из лучших. Они на различных конкурсах российских представляют наш Уральский федеральный округ».

Высокую конкуренцию и отсутствие явного лидера среди регионов показали и результаты. В номинации "Традиционная роспись по металлу" победу присудили свердловчанке - Алевтине Сидоровой. В остальных номинациях лучшими стали представители Челябинской, Курганской, Тюменской областей и Югры. 




Возврат к списку


Яндекс.Метрика