Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.08.2020

Коммунальщики взялись за уничтожение борщевика в черте города


Он выше человеческого роста и смертельно опасен. Первоуральские коммунальщики вооружились спецсредствами и отправились на борьбу с борщевиком. Как уничтожают ядовитый сорняк, увидел Алексей Вербицкий.  

Бороться с борщевиком дезинфектор Андрей идёт не с пустыми руками: в запасе - 20 литров раствора гербицидов - это вещества, которые используют для уничтожения сорняков. 

Андрей ИВАНОВ, дезинфектор: «Сегодня мы обработали уже несколько районов. Борщевик попадает как молодой, так и старый, главное, чтобы раствор попал на каждый куст, чтобы растения больше не росли».

Войну борщевику объявили первоуральские власти. Из городского бюджета на это выделили 75 тысяч рублей. Фронт работ определили размером в три гектара - по площади это как несколько стадионов.  

Кристина РУДЕНКО, начальник отдела Управления ЖКХ Первоуральска: «Поступили многочисленные жалобы от жителей, также были сделаны запросы в управляющие компании, на что мы получили письма, где были указаны очаги распространения этого сорного растения».

Сорняк занял выгодные позиции в центре города - прямо во дворах, но особенно разросся на окраинах. К примеру, в микрорайонах Шайтанка и Динас. 

Микрорайон Динас, улица Куйбышева: большую часть опасных растений здесь скосили, но некоторые остались, вот, к примеру, борщевик выше человеческого роста.

Оставшийся борщевик специалисты сегодня тщательно опрыскивают гербицидами. Рядом с зарослями  - частные дома и продуктовый магазин, мимо опасного растения каждый день ходят десятки людей.

Не просто живучий, а смертельно опасный. Борщевик может спровоцировать сильнейший ожог кожи. Сок ядовитого растения при попадании в глаза способен привести к слепоте. 

Коммунальщики сегодня побывали в двух десятках дворов - на проспекте Космонавтов, Бульваре Юности, улицах Советская, Ленина и Береговая. Через неделю специалисты придут сюда снова - проверят, удалось ли полностью уничтожить опасное растение. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика