Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.08.2020

День бездомных животных


15 августа в мире отмечают День бездомных животных. С каждым годом этой проблеме уделяют все больше внимания: появляются новые организации и общества, открываются приюты, принимаются законы. Накануне праздника мы расскажем о тех, кто помогает собакам и кошкам в Первоуральске. Сюжет Екатерины Котельниковой.
 
Сейчас она беззаботно играет, но еще неделю назад щенок едва не погиб под палящим солнцем, без еды и воды. Ксения Вдовина - ведущая рубрики "Гороскоп" на нашем телеканале - нашла малышку в Анапе, во время своего отпуска. Маленькое животное лежало на обочине дороги. Ксения не смогла пройти мимо и тут же начала искать на курорте приют или передержку, но безрезультатно. В итоге, помочь щенку согласились в частной клинике. 

Ксения ВДОВИНА, жительница Первоуральска: «Нам выставили счет и дали понять, что они могут продержать его у себя только неделю, а дальше судьба, и что с ним будет – непонятно».

Пока щенка лечили в клинике, Ксения пыталась найти ей хозяев в Анапе, но в незнакомом городе это оказалось нереально. Тогда девушка решила забрать малышку с собой в Первоуральск.  

Теперь щенок - ей дали кличку Шер - член семьи. В которой, кстати, уже есть собака, спасенная от жизни на улице. Рафаэль - бывший подопечный первоуральского приюта для животных, которому Ксения часто оказывает помощь. Накануне международного дня бездомных животных волонтеры - а это не только сотрудники приюта - стараются вновь обратить внимание общественности на брошенных кошек и собак. 

В Первоуральске заботой о них занимается общество защиты животных. Уже 13 лет они организовывают работу приютов и передержек. Зоозащитники говорят, хоть в стране и приняли закон об ответственном обращении с животными, проблема бездомных животных стоит очень остро.

За то, что животное оказалось на улице, ответственность не предусмотрена. В уголовном кодексе есть статья "жестокое обращение с животными". Она предусматривает наказание за истязание зверей - максимальное - 5 лет лишения свободы. Но зоозащитники говорят, что доказать вину людей, из-за которых животные получили травмы или погибли, очень сложно. 

Кира ХРИПКОВА, волонтёр Первоуральского общества защиты животных: «Это очень долгий и нудный процесс. В основном, все наши дела, которые мы пытались возбудить по этой статье-  заканчивались невозможностью в возбуждении уголовного дела. То есть положительного решения на нашей практике нет ни одного».

Как говорят первоуральские зоозащитники, если с собаками вопрос не стоит на месте: на отлов, стерилизацию и вакцинацию выделяются средства в муниципальном контракте, то с кошками дела обстоят сложнее. "Кошачье" отделение приюта существует исключительно на средства небезразличных горожан. Сейчас оно включает в себя помещение приюта и 6 передержек, в которых живет более 200 хвостатых.  

Полина КОЛМОГОРОВА, волонтёр: «На содержание кошек в приюте уходит порядка 60 килограммов сухого корма для здоровых животных и порядка 20 килограммов сухого корма спец. диет для животных с особенностями здоровья».

В день бездомных животных принято помогать четвероногим, которые оказались на улице. И первоуральцы могут это сделать - посетив собачий или кошачий приют. А также там никогда не откажутся от кормов и круп для подопечных, теплых вещей и макулатуры. 


Возврат к списку


Яндекс.Метрика