Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.08.2020

Новый водопровод соединил насосно-фильтровальную станцию и город


Сегодня днем в Первоуральске завершили очередной этап проекта "Чистая вода". Новый водопровод диаметром в полметра соединил город с насосно-фильтровальной станцией на Верхнем пруду. Дмитрий Коньков подробнее о том, когда новый объект начнет работу и как это отразится на водоснабжении города.

В лесном массиве недалеко от улицы Вайнера работают техника и люди. Сотрудники городского водоканала засыпают отсевом новый трубопровод. По нему в город, с реконструированной фильтровальной станции Верхне-Шайтанского водохранилища, будет поступать вода. Работы начали три года назад. За это время прорубили просеку и проложили почти два километра новых труб. Сегодня завершают работы на последнем 400-метровом участке.

Антон ГАСИЛОВ, слесарь ПМУП "Водоканал": «Начали работу в середине июля, а этот участок засыпали за четыре дня».

Прокладка нового трубопровода стала закономерным продолжением программы реконструкции насосно-фильтровальной станции. К концу года ее производительность увеличится до 24 тысяч тонн в сутки. Чтобы очищенная вода не загрязнялась повторно, было решено отказаться от старого чугунного водопровода. Новые полиэтиленовые трубы не только решают проблему вторичного загрязнения, но и отличаются повышенной прочностью. Они способны выдерживать давление в несколько раз больше, чем металлические.

Андрей КУШЕВ, заместитель директора ПМУП "Водоканал": «Чугунные трубы они не свариваются, они зачеканиваются. Почва все равно ходит, стыки где-то могут расходиться, и возникает аварийная ситуация. Соответственно, полиэтиленовые трубы гораздо пластичнее и в них это не происходит».

Для нового трубопровода осталось смонтировать технические колодцы и установить запорную арматуру. После чего начнутся пусконаладочные работы. Планируется, что водопровод введут в эксплуатацию в середине сентября. По нему в город будет поступать половина всей необходимой Первоуральску воды.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика