Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.08.2020

Экоактивисты отвечали на вопросы первоуральцев о раздельном сборе мусора


Учить, учить и еще раз учить. Таким принципом сегодня руководствуются волонтеры экологического движения "Город Первых". Они стали участниками эксперимента по введению в Первоуральске системы раздельного сбора коммунальных отходов. Дмитрий Коньков подробнее о том, кого и чему учат молодые экоактивисты.

С вежливой настойчивостью волонтеры созданного по инициативе Группы ЧТПЗ движения "Город Первых", объясняют жителям новые экологические правила. Теперь в квартирах 36 первоуральских домов должно быть два ведра: для органических и неорганических отходов. Как рассказывают волонтеры, жить по новым правилам готовы не все первоуральцы. 

Екатерина ЛАПШИНА, волонтер общественного движения "Город Первых": «Для людей это новшество, они не понимают, зачем это надо. Я вот 100 лет выкидывала все в один бак и для меня это нормально. Они не понимают, что от них зависит то, что можно помочь или не помочь природе».

Эксперимент по раздельному сбору мусора стартовал в Первоуральске неделю назад. На восьми контейнерных площадках появились баки для разных видов отходов. Каждый день десятки волонтеров выходят к ним и объясняют жителям, как правильно разделить то, что они хотят выбросить. И постепенно точка зрения людей меняется.

Сегодня результаты разъяснительной работы, которую волонтеры "Города Первых" проводят уже неделю, оценили профессиональные экологи. 

Александр ЦЕДИЛКИН, директор экологического фонда Первоуральска: «Люди смотрят на информацию, которая есть на баках для отходов, и я смотрю, что где органика, где не органика люди уже складывают. И это положительный эффект».

О нюансах раздельного сбора мусора волонтеры рассказывают и во дворах жилых домов. Больше всего темой интересуются люди старшего поколения. Они не только задают много вопросов, но и делятся своим опытом.

Положительный эффект от раздельного сбора мусора отмечают и представители регионального оператора по обращению с ТБО. В течении недели они фиксируют устойчивое снижения объема мусора, который вывозят на полигон. А вот количество вторсырья: стекла, пластика, бумаги увеличивается.

Михаил ГОМОН, представитель компании "ТБО "Экосервис": «Предварительные результаты на сегодняшний день радуют. Мы видим, что в контейнерах для неорганических отходов меньше попадает органики, можно сказать практически ее там нет. Встречаются случаи, но это уже исключения».

Ожидается, что первые результаты эксперимента по раздельному сбору мусора жители города почувствуют уже в сентябре. Сумма в квитанциях за вывоз бытовых отходов снизится. Ведь оплачивать утилизацию неорганических отходов, то есть тех, которые можно отправить на переработку, уже не придется.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика