Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.08.2020

Первоуральские пожарные сдали больше 13 литров крови


Сегодня сотрудники МЧС решили спасти ещё несколько жизней и стали донорами. Благородной акцией они решили отметить 30-летие ведомства. Елена Пряхина подробнее. 

Пожарный Дмитрий Топоров впервые сдает кровь. Говорит, давно хотел стать донором. Раньше не мог решится, но желание спасти чью-то жизнь взяло верх, и сегодня он вместе с коллегами на станции переливания крови.

Дмитрий ТОПОРОВ, старший пожарный пожарно-спасательной части №47: «Страшно было первый раз идти? - Да нет. - Ничего не боитесь? – Ну, пожарные же ничего не боятся. Посчитал, может пригодится кому-нибудь когда-нибудь. Возможно, если понравиться, стану постоянно сдавать».

В креслах станции переливания крови сегодня несколько десятков первоуральских пожарных. Добрым делом сотрудники МЧС решили отметить 30-летие со дня основания ведомства.

После визита к терапевту, до процедуры допустили 30 огнеборцев. Из них каждый второй здесь впервые. Стать донорном может любой здоровый совершеннолетний человек. За одну процедуру у донора берут 450 мл крови. Такой объем считается безопасным. Первоуральские пожарные пополнили запасы крови на 13,5 литров.

Максим КОЗИОНОВ, заместитель начальника пожарно-спасательной службы №47: «У нас такая ситуация в стране с коронавирусом. Сотрудники сами подошли и сказали, давайте масштабно проведем, чтобы привлечь новичков, чтобы как можно больше людей сдавали кровь».

Медицинские работники рассказывают, коллективные походы сотрудников организаций и предприятий не редкость. После таких акций запасы крови в хранилище значительно увеличиваются. 

Ольга СМЕТАННИКОВА, заведующая отдела заготовки крови: «Прибавилось количество первичных доноров, даже несмотря на это период, на эту ситуацию в стране. Количество первичных доноров увеличилось. Идут сдавать и студенты и работающие. То есть все, кому можно. Молодёжи много».

Медики говорят, сотрудники МЧС – частые гости на пунктах сдачи крови. Вот только сами пожарные об этом рассказывать не любят. Скромно поясняют, сдавать кровь - то же самое, что спасать жизни, а это - их работа. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика