Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


05.08.2020

Жители дома на Магнитке остались без воды


Жители одного из домов микрорайона Магнитка уже пять дней живут без воды. При этом, к кому обратиться за помощью - люди просто не знают. Их многоквартирник не обслуживает ни одна управляющая компания. В проблеме разбирался Дмитрий Коньков. 

В доме Марии Соловьёвой вода буквально на вес золота, осталось всего полведра и расходовать ее нужно экономно. Сначала нужно приготовить завтрак для троих детей, затем вымыть посуду. О стирке или уборке даже мечтать не приходится. До ближайшей колонки идти больше километра, а бутылки, которые семья наполнила накануне, уже опустели.

Мария СОЛОВЬЕВА, жительница Первоуральска: «Сегодня уже пятый день как у нас нет воды. Вчера приезжали с одной компании, потом приехали с "Водоканала". Приехала водовозка, привезла нам воду, мы набрали сколько могли, сегодня воды у нас уже нет».

В таких же условиях находятся еще пять семей, проживающих в этом доме на окраине Магнитки. Обратиться к кому-либо за помощью жители не могут. Принимать на обслуживание их старый дом управляющие компании не хотят. Жители считают, что внезапно наступившая засуха - результат недавнего ремонта.

Татьяна КУЗНЕЦОВА, жительница Первоуральска: «У нас в пятницу на Магнитке меняли насос. Точно не знаю где, на насосной или где... И вот после этого у нас воды и не стало».

На помощь жителям пришли сотрудники городского «Водоканала». После получения заявки был организован подвоз питьевой воды. Встречать водовозку вышли всем домом.

Вслед за цистерной приехала и ремонтная бригада. От чего пересохли краны в квартирах, рабочие разобрались быстро. В сотне метров от дома лопнула старая труба. Не откладывая дело в долгий ящик, сразу же приступили к ремонту поврежденного участка.

Андрей КУШЕВ, заместитель директора ПМУП "Водоканал": «Возникла аварийная ситуация на трубопроводах водоснабжения. Сегодня утром выехала бригада для устранения данной ситуации, и в ближайшее время водоснабжение будет восстановлено».

Чтобы в квартирах жителей дома снова появилась вода, придётся заменить почти 100 метров трубы. Сотрудники водоканала пообещали закончить ремонт в максимально короткие сроки.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика