Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.06.2020

Замминистра спорта РФ посетил первоуральский бассейн


Первоуральск посетил замминистра спорта Российской Федерации. Азат Кадыров осмотрел Дворец водных видов спорта, который войдет в перечень объектов для проведения в 2023 году Всемирной Универсиады. Соревнования будут проходить в трёх городах Свердловской области. 

Знакомство с Первоуральском для замминистра спорта России Азата Кадырова начинается воскресным утром. У входа в парк новой культуры его встречает глава города. Игорь Кабец рассказывает о планах по развитию ДВВС: планируется, что в старом бассейне проведут реконструкцию, а рядом построят новый. Изменится и территория вокруг.

Первоуральский дворец водных видов спорта был построен в конце 80-х, на тот период это был один из лучших бассейнов области. В ближайшие годы Дворец водных видов спорта ждут перемены. За три года объект подготовят к проведению Всемирной Универсиады: работы выполнит областное Управление капитального строительства.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Участок вместе со зданием Дворца передан в государственную собственность. Будет проведена реконструкция существующего дворца и проектирование, строительство дополнительного пристроя. На планах он так выглядит - пристрой с переходом для проведения летней Универсиады и соревнований по водному поло».

Водное поло может стать "визитной карточкой" Первоуральска - считает министр спорта Свердловской области. После проведения Универсиады новые спортивные сооружения станут современной тренировочной базой для уральских спортсменов. Расширится и количество секций для детей.

Леонид РАПОПОРТ, министр физической культуры и спорта Свердловской области: «Я отмечаю готовность администрации города Первоуральска к конструктивному диалогу и те предложения, которые позволят улучшить в том числе и благоустройство, и сферу гостеприимства Первоуральска. Все больше новых спортивных мероприятий будет возможно провести в городе. Это связано и с развитием гостиничного сервиса, и транспортной инфраструктуры и иных вещей, которые связаны с проведением масштабных событий».

В программу Всемирной Универсиады входят соревнования по 15 видам спорта, среди которых водное поло, фехтование, волейбол и легкая атлетика. Задействуют 18 спортивных объектов в Екатеринбурге, Первоуральске и Верхней Пышме. В рамках рабочего визита замминистра спорта России осмотрел их все. 

Азат КАДЫРОВ, первый заместитель Министра спорта РФ: «Итоги визита достаточно позитивные. Проделана уже большая подготовительная работа, но безусловно еще больше предстоит сделать. Универсиада - это крупнейшее событие на ближайшие годы в России, мультиспортивное событие, и есть абсолютная уверенность в том, что та программа подготовки, которая сегодня находится в финальной стадии, будет очень хорошим заделом на многие годы вперед для развития физкультуры и спорта».

Проект обновленного бассейна в Первоуральске планируют подготовить к осени. А в 2021 году начнутся строительные работы.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика