Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.06.2020

За голосованием по поправкам в Конституцию будут следить онлайн-наблюдатели


На голосовании по поправкам в Конституцию в Свердловской области впервые появятся интернет-наблюдатели. IT-специалисты станут отслеживать публикации в социальных сетях, в которых участники голосования жалуются на нарушение процедуры. Об этом сегодня сообщила уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова. 

Татьяна МЕРЗЛЯКОВА, уполномоченный по права человека в Свердловской области: «Смотреть кто-что написал: "Я пришел и за меня уже проголосовали". Должны в штаб сообщать, в центр. И мы из центра вправе выехать сразу же, немедленно, чтобы проверить - кто поставил галочку напротив этой фамилии?» 

Таким образом, по словам Татьяны Мерзляковой, удастся оперативно реагировать на нарушения, если они произойдут и, в тоже время, бороться с фейковыми сообщениями о голосовании по поправкам. На данный момент насчитывают уже более полутора тысяч таких публикаций. 

Ход голосования и сами поправки омбудсмен обсуждала в ходе онлайн-встречи, которую организовали для представителей СМИ области. Татьяна Мерзлякова состоит в рабочей группе по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. По ее словам, в подготовке голосования организаторы опираются на зарубежный опыт. Например, 11 государств мира провели различные выборы в период пандемии коронавируса. А все страны мира, когда-либо вносившие изменения в Конституцию, выдвигали на голосование весь пакет поправок.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика