Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


20.06.2020

Энергетики Первоуральска обновляют отопительное оборудование на ТЭЦ


Ремонты, за ходом которых следит электроника. На Первоуральской ТЭЦ обновляют оборудование - меняют один из котлов. Как энергетики готовятся к следующему отопительному сезону - расскажем в сюжете. 

Это своего рода "электронный мозг" - он управляет газовыми горелками парового котла. Одного из тех, что обеспечивают город горячей водой и теплом. Отопительный сезон позади, зато в самом разгаре ремонтная кампания. Это часть подготовки к следующей зиме. На Первоуральской ТЭЦ модернизируют газовое оборудование и приборы контроля на одном из котлов. Управление агрегатом будет надёжнее - человеческий фактор сводится к нулю.

Сергей МАХНЁВ, заместитель начальника цеха автоматизированных систем управления технологическими процессами Первоуральской ТЭЦ: «Производится при внедрении полная замена первичных преобразователей, то есть это преобразователи расхода, давления, температуры, контроль факелов топки котла, то есть, все возможные первичные датчики, которые более современные, более надёжные».

За ремонтами тоже следит автоматика - всюду видеокамеры – это для поддержания дисциплины по линии охраны труда, говорят на предприятии. Работы требуют ювелирной точности и максимальной концентрации: вокруг оборудование, которое продолжает функционировать, в трубах высокое давление воды и пара. В ходе реконструкции модернизируют не только газовый котёл, но и связанные с ним коммуникации. 

Александр ПУРТОВ, начальник котлотурбинного цеха Первоуральской ТЭЦ: «Мы полностью демонтируем старый газопровод, убираем всю устаревшую арматуру и устанавливаем полностью новое, современное оборудование. Это делается для повышения надёжности работы котла, это делается для доведения газопроводов согласно норм и правил».

Без газового оборудования ТЭЦ работать не сможет. При сжигании голубого топлива вода нагревается и преобразуется в пар, который подаётся к турбинам. Они вырабатывают электричество и тепло. Один котёл теплоэлектроцентрали потребляет несколько тысяч кубометров газа в час. Для сравнения: примерно столько нужно газовым плитам целого города вместе взятым. После ремонта котла предстоят работы по его наладке. Результатом должен стать комфортный отопительный сезон.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика