Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.06.2020

Школы проверили на готовность к проведению ЕГЭ


В Первоуральске устроили экзамен для педагогов: проверили, как школы готовы к ЕГЭ. На что комиссия обратила особое внимание и какие нашла недочёты - узнал Алексей Вербицкий. 

Градус бдительности - тоже в норме: проверяют даже самих проверяющих. Вход разделили на два потока, чтобы никто не толпился. Вторую школу подготовили к сдаче ЕГЭ. Сегодня здесь не выпускники - комиссия из управления образования - всё пробуют на себе. А экзамен устроили для руководства учреждения. О проделанной работе отчитывается директор. 

Для сдачи Единого госэкзамена в Первоуральске подготовили четыре школы. Из-за угрозы коронавируса, в каждой на неделю запаслись антисептиком, масками, перчатками и бесконтактными термометрами. Установили обеззараживатели воздуха. В коридорах нанесли разметку - нужно соблюдать дистанцию. То же правило действует и в классах. 

Зайдя в аудиторию, каждый выпускник должен будет сесть строго на своё место, оно определяется протоколом в день сдачи экзамена. Парты, которые будут задействованы в ЕГЭ, пронумерованы и расстояние между ними - не менее полутора метров.

Проверяют и 15 школу - одну и самых старых в Первоуральске, ей 90 лет. Здесь на фасаде даже сохранили ленинское напутствие. Комиссию, впрочем, больше интересуют не традиции, а новшества, связанные с коронавирусом. К примеру, хватит ли антисептика и достаточно ли места в аудиториях, если соблюдать дистанцию.  

Римма КРОХАЛЕВА, руководитель пункта проведения ЕГЭ в школе №15: «Места хватит всем абсолютно, у нас 11 аудиторий, максимально 75 человек приходит, число организаторов увеличено. У нас русский язык разделён на два дня, поэтому как раз мы вместились».

В каждом пункте сдачи разместят учеников сразу из нескольких школ. Из-за пандемии коронавируса, Единый госэкзамен будет только для тех, кто намерен поступать в ВУЗы. В Первоуральске это 552 выпускника. Им разрешено находиться в кабинете без масок и перчаток, но вот организаторам придётся надевать и то, и другое. 

Ирина ГИЛЬМАНОВА, начальник управления образования Первоуральска: «В одной из школ ещё нужно с разметкой поработать, здесь мы видели с вами, что разметка уже существует, она выполнена в соответствии с требованиями, также в наличии все необходимые средства: и термометры бесконтактные, и дезсредства с дозаторами, обеззараживатели воздуха, всё, что требуется, есть».

А вот портреты Менделеева и Ломоносова на время ЕГЭ обещали убрать, чтобы не было и намёка на подсказки. Первый госэкзамен пройдёт шестого июля. Сдавать будут русский язык. Накануне свои силы попробуют сами педагоги - проведут репетиции ЕГЭ в школах, оценивать организационные усилия будут их коллеги на областном и федеральном уровнях. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика