Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


10.06.2020

В Первоуральске начались опрессовки


Первоуральские коммунальщики отправились в подвалы, чтобы подготовить дома к зиме. В каждом здании проверяют систему отопления. Жителей об этом предупредили заранее, в курсе были и наши корреспонденты.  

"Просьба находиться дома на случай аварии" - такие объявления разместили на улице Герцена. Сразу в нескольких домах проводят опрессовки. Работают в подвалах незаметно для жителей, то есть - не отключая на время локальных гидроиспытаний горячую воду. 

Капитального ремонта тепловых сетей здесь не было 60 лет, момента ввода дома в эксплуатацию. Проводили только текущие ремонты по мере необходимости. Поэтому проводить опрессовки ежегодно здесь особенно важно.

Трубы опрессовывают - то есть испытывают на прочность, нагнетая воду под давлением в три раза больше обычного. Заодно промывают систему - за несколько месяцев без отопления в ней мог образоваться мусор и воздушные пробки - это если кто-то из жителей, к примеру, менял батарею. 

Сергей ЛЕПЁХИН, инженер управляющей компании: «Проверяем и убеждаемся, что система отопления, скажем так, "боеспособна", в рабочем состоянии. Если что-то случается, то значит находим, где какие повреждения и устраняем, чтобы к зимнему периоду дом был у нас готов и не было никаких ЧП».

А это уже подвал десятой школы, здесь тоже проводят опрессовку.

Дмитрий ПАВЛОВИЧ, слесарь-сантехник: «С помощью аппарата подаём водо-воздушную смесь под давлением порциями в систему отопления школы, и с обратного трубопровода промываем полностью грязь в системе отопления».

Опрессовка занимает не более трёх часов, каждый день технические специалисты управления образования проверяют по две школы. В половине учебных зданий промывку уже закончили. 

Евгений ВЕРШИНИН, главный инженер Центра хозяйственно-эксплуатационного и методического обслуживания: «Мы вместе с инспектором "Свердловэнергосбыта" обследуем каждый объект Управления образования на наличие проектов, на наличие исправных контрольно-измерительных приборов, на поверенные приборы измерительные, на счётчики».

Коммунальной ревизии подлежат все школы и детсады Первоуральска, а также другие социально-значимые объекты. Опрессовки намерены завершить до 15 августа, к тому времени собираются обследовать и все многоквартирные дома - в общей сложности больше тысячи жилых зданий. Со своей стороны, опрессовки проведут и в Свердловской теплоснабжающей компании, правда, они более масштабные, и без отключений воды не обойтись - график есть на сайте горадминистрации. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика