Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


05.06.2020

В Первоуральске стартовала летняя кампания по ремонту школ


В первоуральском городском округе начались капремонты школ. Самые большие изменения происходят в учреждениях деревни Крылосово и поселка Кузино. Строителям предстоит полностью изменить внешний вид зданий. О том, что уже сделано, расскажет Екатерина Котельникова.

За считанные минуты серая стена приобретает насыщенный желтый цвет. В начальной школе и детском саду деревни Крылосово капремонт полным ходом. Рабочие заменяют плитку на ступенях, утепляют и перекрашивают стены.

Игорь АКУЛОВ, директор строительной компании: «Сам фасад находился в пригодном состоянии, но межпанельные стыки требовали замены. Крылечки были старые и просто не красивые. И была вероятность того, что они не выполнят свою функцию; это падение снега или что-то еще - соответственно их полная замена».

Капитальный ремонт здесь начался неделю назад. По контракту за 1 миллион 700 тысяч рублей до начала августа фасад здания должен полностью измениться. Кроме ярких красок и крепких козырьков, здесь появятся новые двери и ступени. Следующий этап - ремонт санузлов. 

Ираида ГУДЫРЕВА, директор школы-детского сада №17: «Туалеты будут оснащены современными материалами. То есть это будет и новая плитка, новые потолки - реечные, которых у нас никогда не было, светильники новые, ну и понятно - сантехника тоже будет вся обновлена».

Еще одна масштабная стройка идет в поселке Кузино. Здесь впервые за полвека проводится капитальный ремонт школы, в которой учатся больше 300 детей. Половина окон здания - деревянные. Их замена - долгожданное событие.

Елена МАКАРОВА, директор школы №36: «В школе сразу станет светлее. Решится 2 проблемы: не только освещения, но и тепла. Потому что в наших холодных условиях, тепло - это тоже немаловажно. В школе должно быть теплее».

Еще одним важным этапом станет замена кровли. Старая давно протекает, а местами даже рассыпается. Сразу после завершения работ на крыше строители приступят к покраске. 

Фасад будет выполнен в сером, жёлтом и голубом цветах. А здесь, над крыльцом появится рисунок поезда - в память о том, что в начале 20 века через Кузино проложили участок Уральской горнозаводской железной дороги и поселок стал станционным. Многие выпускники школы и по сей день выбирают профессии, связанные со стальной магистралью.

В этом году капитальный ремонт так же настиг начальную школу и детский сад в микрорайоне Совхоз и школу номер 12. Все эти работы проводятся за счет средств городского бюджета.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Несколько лет назад в Первоуральске стартовала программа по ремонту образовательных учреждений города. И начали ее с ремонта школ. В этом году мы заканчиваем эту программу. Ежегодно по 4 здания приводилось в порядок».

Уже в следующем году в Первоуральске планируют запустить новую программу. Власти города хотят обновить учебные классы, рекреации и другие помещения образовательных учреждений.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика