Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.05.2020

На заседании городской думы рассмотрели финансовые вопросы


Городской бюджет, строительство новых школ и закупка дорожной техники. Эти темы стали главными в повестке дня заседания городской Думы. Какие решения сегодня приняли депутаты, расскажет Дмитрий Коньков. 

Пол в коридоре администрации разбит на квадраты, чтобы приглашенные на заседание городской Думы не забывали о соблюдении дистанции. Изменился и сам зал заседаний. Здесь раздвинули столы, убрали лишние стулья. В зал впускают только докладчиков и видеооператоров, остальные наблюдают за работой депутатов на экране телевизора.

Главный вопрос повестки дня - отчет о работе главы городского округа. Свыше четырех миллиардов рублей из муниципального бюджета было выделено на реализацию общегородских проектов в прошлом году. Самые значимые: реконструкция насосно-фильтровальной станции, ремонт сетей наружного освещения и дорог, работы по проектированию новых школ.

Игорь КАБЕЦ, глава Первоуральска: «Запланировано строительство двух новых школ. Школы на улице Вайнера на 1275 мест и школа в поселке Билимбай на 500 мест. Строительство в поселке Билимбай начнется летом текущего года».

Отчет о работе главы депутаты утвердили единогласно. От бюджета прошлого года переходят к нынешнему: принятые в муниципалитете меры по поддержке предпринимателей в условиях пандемии сократили доходы городской казны. Но на финансировании местных проектов это не отразится. Помощь Первоуральску уже оказана.

Марина ЯРОСЛАВЦЕВА, заместитель главы Первоуральска: «Это поступление межбюджетных трансфертов. На сегодняшний день нам выделены денежные средства, безвозмездные поступления в размере более 70 миллионов рублей.

В прошлом году муниципальное предприятие, обслуживающее городские дороги получило чистую прибыль более 7 миллионов рублей. По закону два миллиона из этой суммы необходимо перечислить в городской бюджет, но директор предприятия просит депутатов сделать исключение.

Андрей КИРИЛЛОВ, директор МУП "ПО ЖКХ": «Предприятие планирует приобрести в 2020 году следующие виды техники: "КамАЗы" двадцати тонные две единицы, грейдер средний - одну единицу, экскаватор-погрузчик одну единицу. Используя при этом собственные денежные средства, включая чистую прибыль».

Просьбу коммунальщиков депутаты удовлетворили, и в ближайшее время новая дорожная техника будет закуплена. В финале заседания депутаты выбрали нового почетного гражданина города. На получение этого звания претендовали два человека.

Галина СЕЛЬКОВА, председатель первоуральской городской Думы: «Это Павлов Юрий Александрович, 1946 года рождения, учитель математики школы №7. И Казанцев Павел Парфенович, 1925 года рождения, ветеран Великой Отечественной войны».

В результате тайного голосования большинством голосов звание почетного гражданина Первоуральска присвоено Павлу Казанцеву. Дату проведения церемонии награждения, с учетом возраста ветерана и эпидобстановки, сейчас определяют в администрации города.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика