Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.05.2020

Первоуральская поэтесса написала слова для песни о победе


Поэтесса из Первоуральска Надежда Фетисова стала автором слов песен о войне. В них женщина рассказала о своих родственниках - фронтовиках. А к 75-летию великой даты в свет вышла ещё одна композиция - "Это важное слово Победа". Подробнее в сюжете.
 
Этот клип Галина Григорьевна пересматривает уже пятый раз. На видео кадры военной кинохроники, записи парадов и фотографии героев Великой Отечественной. Но самое ценное для женщины - песня, автором слов которой стала её дочь. 

Уроженка Первоуральска Надежда Фетисова к Дню Победы написала стихи для трёх песен. В них она рассказывает о подвиге родственников.

Эту песню Надежда посвятила своему деду и его сослуживцам. Тем, кто защищал Москву и Ленинград. Автор хотела рассказать о том, как досталась Победа в войне.

Надежда ФЕТИСОВА, поэтесса: «Тема войны для меня священна. Ну, как же я оставлю этот праздник без песни. Написала, как важна нам эта победа, как важен нам этот праздник и как важно это для подрастающего поколения».

Голосом песен, посвященных войне, стал музыкант из Абакана Кирилл Потылицын. Мужчина написал музыку и сделал аранжировку. 

Сделать клипы помогли родственники из Первоуральска. Для создания видео Галина Григорьевна, мать поэтессы, оцифровала семейный архив. Здесь есть фотографии, документы и наградные листы.

Галина ТРАВИНА, мама поэтессы: «Это вот отец мой и его брат, добровольцем ушел на войну. Отец защищал Ленинград, а брат лежит под Сталинградом. Так и не вернулся оттуда».

Посмотреть клипы и послушать песни о войне, написанные уроженкой Первоуральска, может любой пользователь интернета. Композиции на стихи Надежды Фетисовой уже загружены в социальные сети.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика